Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
​Жизнь и творчество второклассников.

​Жизнь и творчество второклассников.


Полгода проучились наши второклассники. Интересная и насыщенная жизнь у ребят. Хочется поделиться с вами, дорогие читатели, важнейшими событиями каждого месяца.

Сентябрь. 21сентября быстрые, ловкие, смелые, умелые — участвовали в спортивной «Эврикиаде». А неравнодушные – стали болельщиками. Учили «кричалки», рисовали плакаты, участвовали в флешмобе. Заняли призовое 2 место. Спасибо нашему учителю физкультуры Соколовой Марине Михайловне и учителю хореографии Татьяне Павловне за интересное мероприятие.

Октябрь. 11октября состоялась экскурсия в лесную зону Елизовского района. Ребята собрали гербарий из шишек и листьев, полюбовались водоёмом, деревьями и кустарниками, домашними вулканами. Ребят удивило научное название каменной берёзы — берёза эрмана. Поездка закончилась купанием в бассейне базы отдыха «Кречет». Там мы организовали соревнования. Было весело!

А 12 октября второклассников ждал интересный краевой конкурс «Дружба без границ». О нём мы уже рассказывали нашим читателям на этом сайте.

Ноябрь 24 ноября ребята выступали для мам на конференции. Спасибо Татьяне Васильевне Полетаевой за вовлечение детей и родителей в новый вид деятельности. Мы узнали отношение мам к теме: «Родительская любовь как основа воспитания».

25 ноября устроили концерт к «Дню матери». Пришли не только мамы, но и бабушки. Ребята читали стихи, с которыми выступали на конкурсе «Дружба без границ», танцевали, исполняли песни, показали кукольный спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке», подарили подарки, сделанные своими руками. Вечер закончился чаепитием.

29 ноября представители от класса Сидоренко София, Качурина Валерия и Меркулова Екатерина передали подарки для детей в Благотворительный фонд во время Всемирной акции «Щедрый вторник».

Декабрь 23 декабря в красивых карнавальных костюмах отпраздновали Новый год в стенах Эврики.

30 декабря прикоснулись к миру искусства в драматическом театре на просмотре спектакля « Новогоднее приключение». Смотрели с удовольствием. А после спектакля рассказывали сказочным героям стихи про Новый год, получали за это сладости и фотографировались около зелёной красавицы.

Участие в проекте «Камчатка — твой дом. А кто живёт в нём?» увлекло ребятишек. Нашли ответ на вопрос: «Какие праздники отмечают коренные народы Камчатки?» Своими знаниями поделились с ребятами из 3, 4 классов и малышами из группы «Звоночки».

Участвовали в акции «Как живёшь, ветеран?» С Катей Меркуловой, Варей Косаревой съездили к Сальме Яновне Шарупич – ветерану войны, чтобы поздравить её с новым 2017 годом. Это уже третья встреча с героем нашего времени. Живёт она на горизонте, впервые с ней познакомились на школьном празднике, посвященном 9 мая в 2016году. А в конце мая решили поздравить Сальму Яновну с 91-летием. Сколько тепла, доброты хранит в себе эта удивительная женщина, видевшая ужасы войны. Ордена и медали говорят нам о нелёгком её пути. Тяжело вспоминать ветерану об этом. Но зато у неё есть любимое увлечение мирного времени. Сальма Яновна вышивает и плетёт макраме. Её работы привели нас в восторг. А Сальма Яновна в свою очередь была рада новогодним поздравлениям и подаркам, переданным от второклассников. Об этой встрече девочки рассказали всему классу, а затем поделились на школьной конференции. Фотографии в презентации – память об этой встрече. Мы желаем здоровья нашему дорогому ветерану!

Январь 26 января посетили выставку «В прекрасном мире мы живём» Камчатского краевого художественного музея. Познакомились с работами, выполненными в разных техниках. Надеемся на следующий год быть не зрителями, а участниками этой выставки.

31 января совершили экскурсию к лежбищу сивучей с целью изучения обитателей морей нашего края. Второклассники познакомились с крупнейшим представителем семейства ушастых тюленей. Он так же известен как северный морской лев Стеллера. Длина до 4-х метров. Довольно интересное зрелище. Такие неуклюжие на суше и очень ловкие в воде. Ребята покормили сивучей рыбой. Смотреть на них можно долго, наслаждаться рёвом, купанием, особенно когда они находятся в нескольких метрах от тебя. Место лежбища животные облюбовали только на время холодов. Как только потеплеет — они отправятся в другие места. Эта поездка ещё раз доказывает красоту, уникальность нашего края.

Февраль 2февраля Милана Наливкина провела мастер-класс для девочек по изготовлению куколок из бумаги. Получилось очень легко и красиво.

3февраля прикоснулись к истокам русского народного творчества. Участвовали в фестивале «Частушечный переполох». Сами готовили наряд — венки из бумаги для девочек и кепки для мальчиков. Выучили разные частушки про зиму.

Ах, зима, зима, зима!

Нарядила в снег дома,

И меня не позабыла-

Шубу, шапку подарила!- задорно пела София Сидоренко. И тут же подхватывали частушку Янкавцев Костя, Цвитенок Полина, Таран Лиза, Тимофеева Мария, Юхина Таисия, Косарева Варвара.

Завоевали 2место, но не обязательно побеждать. Ребята просто наслаждаются участием и находятся в постоянном творческом поиске.

13 февраля на уроке литературного чтения прошёл конкурс чтецов на тему:« 23 февраля посвящается…» На конкурс приглашены были папы для участия в работе жюри. Но и мамы и бабушки не остались в стороне. Это был не просто конкурс, а урок мужества. Открыла конкурс Милана Наливкина песней «О войне», а потом звучали стихи о героях войны, о папах. 29 ребят приняли активное участие и получили подарки от родителей. Ребята победили в разных номинациях. Особенно жюри отметило Топычканова Михаила за прозу, Созонова Дмитрия и Янкавцева Константина за эмоциональность, Качурину Валерию за выразительность, Наливкину Милану-за творчество, Агапову Нелли и Сидоренко Софию за артистичность, за художественное сопровождение –Пётова Станислава. А за стремление к победе отметили девочек — Полетаеву Софью, Таран Елизавету и Юхину Таисию. Своим участием ребята выразили желание жить в мире и согласии.

Вскоре я в дозоре встану на границу,

Чтобы только мирные снились людям сны!- проникновенно читал Саша Домашевский.

А пока мы всем классом собираем «Посылку солдатам», пусть они охраняют наши мирные сны.

Классный руководитель 2 класса ЦО «Эврика» Е. Ф.Щеголькова

13:45
3040

Тимофеева А.Н.
19:25
Тимофеева А.Н.
Спасибо огромное за Вашу работу и любовь к нашим детям!
Болотская А.А.
21:26
Болотская А.А.
Сын только вчера сказал:" В школе каждый день праздник!" И действительно: как интересна их школьная жизнь, как она насыщена разнообразными впечатлениями! Далеко не все второклассники могут похвастаться подобным. А ведь еще есть ежедневный труд наших педагогов, каждый из которых вкладывает в наших детей частички своей души. Спасибо Вам!