Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
Экологический праздник - Синичкин день

Экологический праздник - Синичкин день

Дата проведения:
12 ноября 2020 года
Место проведения:
КГОАУ "Центр образования"Эврика"

Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник — Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября ежегодно, хотя в народе традиции соблюдались многие годы.

Название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь! или «Синь-синь!».

У наших предков существовало поверье, что именно 12 ноября зимующие птицы прилетают в города и села. В этот день взрослые чинили старые птичьи кормушки и вешали новые, а дети кормили птиц.

Славяне верили, что синицы приносят в дом счастье, поэтому этих ярких птичек старались приманить, размещая рядом с домами кормушки, а на деревья развешивали веревочки с кусочками сала.

В Центре образования прошли классные часы, а также мастер – классы по изготовлению сухого корма для птиц. На творческих мастерских ребята изготовили кормушки.

Во время прогулок ребята с преподавателями вешали кормушки и размещали на деревьях сухой корм.

Изготовленные на творческих мастерских поделки, «эвриканцы» подарили своим родителям.

В нашем Центре, обучение и воспитание также направлено на создание условий для формирования экологической культуры среди детей, предполагающее развитие ценностного и бережливого отношения к окружающей нас природе.

16:19
2021

Елена
23:19
Елена
Замечательный праздник! Второклассники- эвриканцы с удовольствием слушали про него, рисовали рисунки и вывешивали кормушки для птиц.