• :
​Баскетбол – это интересно

Место проведения:
КГОАУ "Центр образования"Эврика"

23 апреля эвриканцы 3 – его и 4 — ого классов собрались в спортивном зале на соревнования по баскетболу. Баскетбол – командный вид спорта зародился в Соединённых Штатах Америки, название Баскетбо́л (от англ. basket «корзина»+ ball «мяч») —спортивная командная игра с мячом, в которой мяч забрасывают руками в кольцо соперника. В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти полевых игроков. История возникновения берет начало в 1891 году. Преподаватель колледжа Джеймс Нейсмит решил разнообразить свои занятия. Он придумал игру, где игроки делились на две команды и чья команда забьет больше мячей в корзину соперника, та и побеждает.

Соревнования в Центре образования прошли в веселой и дружественной обстановке. Участники вели горячую борьбу. Обучающиеся эвриканцы выставили команду девочек и команду мальчиков. Ребята готовились к встрече, четвероклассники вышли в одинаковой форме.

Среди мальчиков со счетом 48:4 победила команда четвертого класса. У девочек, со счетом 14:13 победа досталась третьеклассницам. По количеству забитых голов не было равных Роману Горячеву, он попал в корзину 12 раз, тем самым принес своей команде 24 очка. У девочек больше всех голов забила Екатерина Зоткина она попала в корзину 5 раз. Не остались в стороне и болельщики, которые прочитали стихи о баскетболе, а в перерывах между играми выступила команда Чирлидеров. Необычной эта встреча была тем, что приглашенные судьи это Валентин Битюк – студент первого курса медицинского колледжа и Загинайло Федор, выпускник нашего Центра, а сейчас восьмиклассник МАОУ «Гимназии № 39».

Завершились соревнования церемонией награждения, где победителям были вручены грамоты и медали.

Из истории: Баскетбол входит в программу Олимпийских игр с 1936 года (изобретатель игры Джеймс Нейсмит был там в качестве гостя). Регулярные чемпионаты мира по баскетболу среди мужчин проводятся с 1950 года, среди женщин — с 1953 года, а чемпионаты Европы — с 1935 года (источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/).