Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
​Встреча с классической музыкой

​Встреча с классической музыкой

Как прививать музыкально — художественную культуру современным детям, посредством слушания классической музыки? Это вопрос, ведь в мире гаджетов, наши дети разбираются гораздо лучше, чем в музыке, а тут ещё и классика… Но, как гласит народная мудрость: «Вода и камень точит".

14 марта свои двери распахнула перед нашими учениками камчатская филармония. И тут следует сказать, не только двери концертного зала, но и те, куда простого обывателя не пускают. Наши ребята заглянули в кабинет осветителя, узнали секреты этой профессии. Оказывается, в арсенале осветителя есть не только пульт, но и световая пушка. Мы увидели сцену с рабочего места «мага света». Затем каждый из нас постоял у пульта звукорежиссёра, который нам рассказал, как он управляет звуком, микрофонами и делает все, чтобы музыкальные произведения, которые исполняют музыканты, звучали исключительно.

А классическая музыка причём, спросите Вы? Уместный вопрос, потому что после экскурсии, по колуарам, мы направились в концертный зал и побывали на репетиции дуэта «Камчатский сувенир» — Семен Голиков и Екатерина Гагарина. Здесь нас тоже ждал сюрприз, мы познакомились с новым музыкальным инструментом бандонеон и, конечно же, услышали уже знакомые гитару и баян.

В исполнении дуэта, прозвучало танго и лирическое произведение. И Вы знаете, по лицам ребят, было видно, что им встреча с классической музыкой очень понравилась.

Именно такие встречи, на которых звучит " живая" музыка, где тебе рассказывают об инструментах, на которых она исполняется. Помогают приобщить наших ребят к музыкальной культуре в целом, и способствует общекультурному их развитию.

Классный воспитатель Кузнецова Л.Ф.
Классный руководитель Корепина А.А.

11:34
1080

Нет комментариев. Ваш будет первым!