Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
​«Письмо солдату»

​«Письмо солдату»

Звание «Город воинской славы» присваивается городам Российской Федерации на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

Петропавловск-Камчатский – старейший город Дальнего Востока. Он имеет множество ярких и славных страниц своей истории. Одна из них – героическая оборона от англо-французской эскадры в августе 1854 года.

Победа нашего города стала одной из немногих во время Крымской войны.

Также проявили себя жители Петропавловска и в годы русско-японской войны, когда наши земляки захватили около 20-ти японских браконьерских шхун и не пустили японцев на территорию полуострова.

Ещё одна яркая страница из жизни Петропавловска, доказывающая героизм и мужество его жителей – это Великая Отечественная война. Несмотря на то, что Камчатка являлась прифронтовой полосой, в Петропавловске строились береговые батареи, которые стали щитом от нападения милитаристской Японии. В 1938 году здесь была сформирована 101-ая горная стрелковая дивизия, через Петропавловский порт шли многие товары в период войны. Непосредственное отношение к Петропавловску имеет Курильская десантная операция, которая поставила точку в Великой Отечественной войне. В результате этой операции Курильские острова были возвращены Советскому Союзу, а девяти бойцам было присвоено звание Героев Советского Союза. — Все подробности: https://kamgov.ru/smr/news/petropavlovsk-kamcatskij-otmetit-7-uu-godovsinu-prisvoenia-zvania-gorod-voinskoj-slavy-19379/

Петропавловск-Камчатский всегда славился своими героями! В наше непростое время педагоги совместно с обучающимися и воспитанниками Центра образования «Эврика» не смогли пройти мимо темы героизма и поддержки. Вся страна в едином порыве пишет письма солдатам. Учителя и педагоги на «Уроках мужества» предложили ребятам поддержать всероссийскую акцию «Письмо солдату».

Ребята писали трогательные и душевные письма, а дошкольники, которые ещё не умеют писать подготовили открытки. Все письма учителя и педагоги бережно свернули в треугольники, как когда-то……… в годы Великой Отечественной войны отправляли письма на фронт солдатам. Писем и открыток набралась целая коробка! Все письма были переданы для отправки военнослужащим, участвующим в специальной военной операции.

Фотоснимки представлены из интернет-ресурса.

11:06
3657

Нет комментариев. Ваш будет первым!