Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
День открытых дверей в Центробанке РФ

День открытых дверей в Центробанке РФ

Кто не знает что такое деньги? Они настолько тесно вошли в нашу жизнь, что мы уже и не представляем, как можно обойтись без них. Ими рассчитываются в магазинах, взрослые получают заработную плату и т.д.А вот, что такое Центральный банк России, и каково его предназначение известно не каждому.

Центробанк — организация закрытая, режимная и почти что таинственная. Они знают, откуда берутся и куда исчезают деньги. А еще они их хранят, перевозят и упаковывают. Чтобы причаститься к этому обряду финансового колдовства, надо прийти туда работать. Ведь просто так зайти с улицы в отделение ЦБ РФ и понаблюдать не получится. Но раз в году металлические створки распахиваются, и можно прикоснуться к этому таинству. В этом году портал открылся 14 октября. Мы с нашими Почемучками не могли упустить этот момент, чтобы получить ответы на все интересующие нас вопросы.

Мы пользуемся деньгами, а почти ничего о них не знаем. Как отличить подлинную купюру от поддельной? Как выглядели деньги много лет назад и где их хранят и многое другое. На все наши, почему сотрудники банка в очень доступной форме ответили и провели увлекательную экскурсию. Здесь нам представилась возможность самим проверить подлинность купюр, посидеть за рулем инкассаторской бронированной машины. Когда ты видишь эту неприступную крепость на улицах города это одно, а когда ты сидишь внутри …совсем другие ощущения. Желающие могли примерить бронежилет и узнать, легко ли быть инкассатором. Нам рассказали об истории денег их создания, и каково было наше удивление, когда мы узнали, что у денег есть свой жизненный цикл. И что делают поврежденными деньгами.

Даже в столь серьезном и закрытом учреждении мы поиграли, собирали разрезные пазлы с увеличенным размером денег, поучаствовали в викторинах и побывали настоящими бухгалтерами. Взрослые тоже не скучали, для них провели занимательный конкурс, в ходе которого все познакомились с денежными купюрами разных стран. Нам показали, как будут выглядеть новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. На них изображены символы Дальнего Востока и Севастополя, которые были выбраны в ходе голосования год назад.

Деньги это не просто ценные бумаги они имеют свою историю, свою жизнь, о которой мы узнали, побывал на выставке-экскурсии в Центробанке РФ.


Воспитатель ГПД Кузнецова Л.Ф.

Классный руководитель Опанасенко А.А.

16:50
2067

Нет комментариев. Ваш будет первым!