Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
​…Из искры разгорится пламя

​…Из искры разгорится пламя

80 лет прошло, с тех дней, как наши предки стаяли на защите своей страны, но мы потомки этих солдат, офицеров, помним их подвиг. На прошлой неделе мы вспоминали о снятии блокады города Ленинграда.

Мы провели беседу в классе, а чтобы расширить знания отправились на лекцию в Краевую детскую библиотеку имени В. Кручины, где прошел урок истории «Метроном – пророк печали».

Сотрудники библиотеки приготовили для нас видео лекцию, где мы узнали много интересного о жизни в осажденном городе. Люди подвергались таким лишениям, страданиям, но они не переставали оставаться людьми, за время блокады, жители города сохранили всех животных зоопарка, заботились о домашних животных. Думали о будущих потомках и бережно хранили музейные экспонаты. Город жил! Как бы не хотелось сломить фашистам ленинградцев, они вопреки всему боролись, строили баррикады и доты, трудились на заводах, помогая фронту, дети в эти годы очень быстро повзрослели и наравне со взрослыми выполняли работу. Были созданы около 4000 бомбоубежищ, где люди могли, были укрыться от обстрелов. А на новый год в бомбоубежищах для детишек проводили утренники, ведь дети оставались детьми. Все сплотились ради Великой Победы. Каждый раз, слушая о подвигах наших предков, ком подкатывает к горлу и чувство гордости.

Слова на рубежном камне, гласят: «Вы живые знайте, что с этой земли мы уйти не хотели и не ушли. Мы стояли насмерть у темной Невы мы погибли, чтобы жили Вы!

Мы всегда будем помнить эти уроки истории, ведь тот, кто не помнит прошлого, не имеет будущего.

Воспитатель ГПД Кузнецова Л.Ф.
Классный руководитель Корепина А.А.

09:16
580

Нет комментариев. Ваш будет первым!