Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
​Северная сказка…..

​Северная сказка…..

Второклассники Центра образования «Эврика» посетили передвижную выставку «Северная сказка» Камчатского краевого художественного музея. Экскурсовод -Ольга Алексеевна, познакомила ребят с героями корякских и ительменских сказок. Существенная роль в сказках отводится всемогущему ворону – творцу, которого называют Кутх, Кукки, Куткиняку и его жене Мита. Народная фантазия наделила его самыми чудесными свойствами, позволяющими творить все сущее на земле. Его мудрость, хитрость помогала справиться с разными ситуациями. В сказках северных народов, жизнь людей воплощена через образы птиц, зверей и даже природных явлений.

Свой рассказ Ольга Алексеевна сопровождала иллюстрациями графика – иллюстратора В. Столярова, который так реалистично изобразил героев сказок. Рассматривая иллюстрации, ребята проводили параллели с героями русских и авторских сказок им знакомых – Змей Горыныч, а в сказках народов севера Трехглавый Олень; больная уточка, напомнила ребятам о сказке про «Серую шейку» Д. Мамина – Сибиряка, только финал был немного другой.

После беседы каждый из ребят получил карточки с неполным изображением иллюстрации к сказке, и дети самостоятельно искали изображения, стараясь подобрать верное, а это было не просто! Путешествие по сказкам было увлекательным и интересным.

Воспитатель ГПД Кузнецова Л.Ф.
Классный руководитель Корепина А.А.

14:45
540

Нет комментариев. Ваш будет первым!