Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
​«Раскрытие творческого потенциала педагогов и сплочение педагогического коллектива»

​«Раскрытие творческого потенциала педагогов и сплочение педагогического коллектива»

2 ноября, в рамках проведения «Недели психологии», прошёл семинар — практикум с элементами тренинга на тему: «Раскрытие творческого потенциала педагогов и сплочение педагогического коллектива».

Сплоченность коллектива – это понятие, раскрывающее особенности межличностных отношений в коллективе, единство ценностных ориентаций, единство целей и мотивов деятельности в пределах совместной деятельности. Товарищеские контакты во время работы и по окончании ее, сотрудничество и взаимопомощь формируют хороший социально — психологический микроклимат.

Цель данного мероприятия — создание позитивной атмосферы, в игровой форме и раскрепощённой обстановке сплотить коллектив и позволить педагогам раскрыть свой творческий потенциал.

Педагоги прошли тест «САМООЦЕНКИ», что способствовало самоанализу адекватности своей самооценки. Тест «САН- НАСТРОЕНИЕ», позволил определить психоэмоциональное состояние, степень своей активности и настроения.

На семинаре использовались игровые технологии: были проведены игры- упражнения: «Магия нашего имени», «Применение предметов», «Несуществующее животное». Это позволило проявить самостоятельность в мыслительном процессе и в тоже время участвовать в коллективной работе, проявить свой творческий потенциал, а также развить эмоциональное восприятие.

Проективные технологии включали работу с ресурсными, ассоциативными картами. В жизни, как в спектре, всё имеет свою скрытую часть, и именно в ней кроется ключ на раскрытие потенциала.

Проведённая работа на семинаре способствовала педагогической рефлексии, развитию самоуважения и доброжелательных отношений в коллективе.

Педагог-психолог Харченко Е.В.

11:25
2261

Нет комментариев. Ваш будет первым!