Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
Малая краевая олимпиада школьников по информатике 7-8 классы.

Малая краевая олимпиада школьников по информатике 7-8 классы.

Дата проведения:
26 марта 2018 года.
Место проведения:
КГОАУ ЦО "Эврика"

Upd: на сайте Дистанционного обучения КГОАУ «Центр образования „Эврика" sdo41.ru в курс „Тренажёры по малой школьной олимпиаде по информатике 7-8 классы" добавлены задания олимпиады 2018 года.


Уважаемые коллеги и участники олимпиады!

У Вас есть возможность подготовиться к Малой краевой олимпиаде по информатике, порешав задания прошлых лет.

Для этого Вам необходимо зайти на сайт Дистанционного обучения КГОАУ «Центр образования „Эврика“ sdo41.ru и зарегестрироваться. После этого Вы сможете записаться на курс „Тренажёры по малой школьной олимпиаде по информатике 7-8 классы“. Рекомендую в первую очередь порешать задания прошлого года.


Заявки на участие принимаются исключительно от образовательных организаций. Рассылка осуществлена.


Структура олимпиады останется такой же, как и в прошлом году.

Олимпиада пройдет в два тура: первый тур — теоретический (бланковый). Участникам будет предложено выполнить задания 4-х блоков: занимательные вопросы, алгоритмы, логика и ребусы. Максимальный балл — 30. Время на выполнение — 60 минут. Задания для 7 и 8 классов различные.

Второй тур — практический. Участникам будет предложено (только одно, на выбор) три направления: спортивное программирование, исполнители алгоритмов и робототехника. В каждом направлении нужно будет решить одну задачу. Максимальный балл — 20. Время на выполнение — 20 минут. Задания для 7 и 8 классов одинаковые.

  • По направлению „Спортивное программирование“ участникам будет предложена одна задача. Участник должен написать программу, которая считает входные данные из консоли, обработает их и выдаст ответ в соответствии с форматом выходных данных. Необходимый минимум знаний — владение одним из языков программирования, уровень алгоритмизации — проверка условий и организация циклов. Потренироваться можно в тестирующих системах (например, на сайте Дистанционной подготовки по информатике http://informatics.mccme.ru).
  • По направлению „Исполнитель алгоритмов“ участникам будет предложена одна задача 4 уровней сложности. Участник должен написать программу для исполнителя, который за минимальное количество операций создаст изображение, предложенное в задании.
  • По направлению „Робототехника“ участникам будет предложена одна задача. Участник должен запрограммировать робота пятиминутку (на базе комплекта LEGO EV3) на выполнение определенных действий. Модель робота будет предложена участникам в готовом виде.


Жюри олимпиады:

  1. Рязанцев Александр Евгеньевич, кандидат физико-математических наук, профессор кафедры информатики КамГУ им. В.Беринга (председатель);
  2. Карабанов Антон Викторович, методист ИТ ЦО „Эврика“ (руководитель направления „Спортивное программирование“);
  3. Зайцева Екатерина Николаевна, методист ЦО „Зврика“ (руководитель направления „Исполнители алгоритмов“);
  4. Обухов Сергей Валерьевич, педагог ДО ЦО „Эврика“ (руководитель направления „Робототехника“).


Во время первого тура для сопровождающих и учителей информатики будет проведен семинар „Codeforces в образовании“. Ведущий семинара — Карабанов Антон Викторович. Приглашаются все желающие.


Вопросы и предложения можете направлять по адресу akar_@mail.ru.


Карабанов Антон Викторович, методист ИТ ЦО „Эврика“

09:05
3298

Нет комментариев. Ваш будет первым!