Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
​Олимпиадная информатика в Камчатском крае. Итоги года.

​Олимпиадная информатика в Камчатском крае. Итоги года.

Завершается учебный год, время подведения итогов и определения планов на будущее. Давайте вспомним, какие мероприятия проводились и каких результатов добились лучшие участники.

Начался год, как обычно, в конце сентября, с турнира «Первые шаги». Это командная олимпиада, направленная на привлечение тех ребят, которые познакомились с основами программирования и пробуют свои силы в спортивном программировании.

Всего в турнире приняло участие 13 команд (36 учащихся). Победителем турнира 2017 года стала команда МАОУ СШ № 42 в составе: Раков Николай, Курносова Наталья, Плюхин Даниил. Еще пять команд стали призерами.


22 октября 2017 года проведен семинар для учителей информатики на тему «Использование тестирующих систем при организации олимпиад школьников». Участники семинара обсудили различные аспекты использования тестирующих систем при проведении школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников в Камчатском крае, обменялись опытом подготовки к турнирам и олимпиадам по программированию, рассмотрели особенности проведения этапов ВсОШ на примере тестирующей системы ДВФУ https://imcs.dvfu.ru/cats. К сожалению, организаторы муниципального этапа ВсОШ в очередной раз провалили подготовку к олимпиаде, и жюри пришлось вручную проверять решения участников.

Стоит ли говорить, что при таком подходе проверяющий не может принять решение о том, уложилась ли работа программы в отведенное время и не заняла ли она больше места в оперативной памяти, чем нужно? В итоге выхолащивается сама суть олимпиады – зачем участнику придумывать эффективный алгоритм, если проверяющий засчитает и неэффективный? По аналогии с олимпиадой по физической культуре – зачем бежать, когда можно дойти пешком с тем же результатом?


28 октября 2017 года проведен краевой турнир по программированию «Осенний LIST». В турнире приняло участие 22 учащихся школ Камчатского края. Победителями турнира в 2017 объявлены:

7-9 классы: Коркин Игорь (9 класс) МАОУ СОШ № 33;

10 класс: Мурадов Тимур МАОУ СОШ № 33;

11 класс: Скрыль Никита МАОУ СОШ № 33.

Призерами турнира стали еще 8 учащихся.


03 ноября 2017 года в Камчатском крае проведен полуфинал ВКОШП (организатор в Дальневосточном регионе — ДВФУ).

Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию – одно из самых статусных соревнований по информатике в нашей стране. В ней могут принять участие команды, каждая из которых состоит из трех учащихся. Олимпиада имеет разветвленную систему отбора. Попасть на ВКОШП можно посредством отборочного регионального соревнования. Важно отметить, что оргкомитет для каждого регионального соревнования определяет квоты – количество команд, проходящих в финал. Для команд Дальнего Востока России возможно два варианта участия в турнире:

1) Путём очного присутствия в ДВФУ (г. Владивосток).

2) Путём организации очной площадки в регионе под наблюдением местных организаторов.

В турнире приняло участие 22 учащихся школ Камчатского края. К сожалению, нашим ребятам не удалось войти в число призеров. Лучший результат показала команда в составе Коркин Игорь, Дашевский Сергей, Хлопина София, занявшая итоговое 8 место (из 53) по Дальнему Востоку. Неплохой результат, не хватило всего одной решенной задачи.


25 ноября 2017 года проведен краевой турнир по программированию для педагогов Камчатского края «Код Архимеда». В турнире приняло участие 8 учителей, а победила учитель МАОУ СОШ № 33 Кретшева Наталья Васильевна. Что тут сказать: талантливый учитель – талантливые ученики. Назову и всех призеров: Литвинчук Светлана Петровна, педагог дополнительного образования КГОАУ ЦО «Эврика», Ткачев Сергей Евгеньевич, учитель информатики МБОУ «Раздольненская СШ» и Степанова Татьяна Валерьевна, зам. директора МБОУ ЕСШ №1 им. М.В. Ломоносова.

Хотелось бы, чтобы этот турнир стал традиционным и собирал как можно большее число заинтересованных педагогов. Современный учитель учится каждый день, это требование времени. Участие в этой олимпиаде позволит учителям информатики повысить свой профессиональный уровень, реализовывать не только школьную программу, но и внедрять профильное обучение. У педагогов появилась чудесная возможность понять, что чувствуют дети во время подобных испытаний, осознать трудности и проблемы написания программ на скорость, скорректировать способы подачи учебного материала на уроках информатики.


Январский Региональный этап ВсОШ в этом году собрал 37 учащихся 9-11 классов. В течение двух дней ребята решали задачи, разработанные Центральной предметной методической комиссией. Первенствовал, как и в прошлом году, Игорь Коркин, еще 12 учащихся стали призерами. В апреле Игорь участвовал в заключительном этапе и показал серьезный прогресс по сравнению с предыдущей попыткой. Надеюсь, что в следующем учебном году Игорь войдет в число 45% лучших и станет как минимум призером заключительного этапа.


03 марта 2018 года проведен краевой турнир по программированию «Весенний LIST». По причине очень плохой погоды, в турнире приняло участие всего 12 учащихся школ Камчатского края. Победителями турнира в 2018 стали:

9 класс: Дашевский Сергей (9 класс) МАОУ СШ № 33.

10 класс: Просин Андрей МАОУ СШ № 45.

11 класс: Скрыль Никита МАОУ СШ № 33.

Еще трое учащихся объявлены призерами турнира.


С 23 марта по 1 апреля 2018 года состоялась Весенняя профильная школа по программированию.

Обучение осуществлялось по двум направлениям:

1. Рекурсия (группа А). Это одна из самых сложных и интересных возможностей языков программирования. Курс предназначен для ребят 8-11 классов, освоивших основы языка программирования Python, С++ или Pascal и желающих попрактиковаться в этой теме. Курс освоило 9 учащихся.

2. Язык программирования Python (группа B). Курс предназначен для ребят 7-9 классов, которые хотят начать изучать язык программирования и для учащихся, уже владеющих одним из языков и желающим изучить второй. Обучение прошли 13 учащихся.


26 марта 2018 года состоялась Малая краевая олимпиада по информатике для 7-8 классов. Традиционно одна из предлагаемых на выбор форм проведения второго тура включала задачу на программирование. В этом году трое ребят выбрали этот тип заданий. Успешнее всех с решением справился восьмиклассник Воронин Артем, представлявший МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества» г.Вилючинск. Этот успех позволил ему победить и в общем зачете. Желаю Артему удачи и желаю продолжать осваивать алгоритмы и языки программирования.


В этот же день, во время первого тура Малой краевой олимпиады школьников 7-8 классов для сопровождающих и учителей информатики проведен семинар на тему «Codeforces в образовании». В мероприятии приняло участие 13 педагогов. Участники обсудили образовательные возможности площадки для проведения соревнований по программированию «Codeforces», правила и особенности участия в её турнирах, пути развития спортивного программирования в Камчатском крае.


Традиционно много участников собирает проведенный 05 мая 2018 года командный турнир Архимеда по программированию для начинающих (организатор – компания Яндекс).

В соревновании приняло участие 14 команд из городов Петропавловск-Камчатского, Елизово, Вилючинска и села Мильково. Общее количество участников – 38 обучающихся из 11 образовательных учреждений.

Победителями турнира в 2018 объявляется команда МАОУ Средняя школа №33 в составе: Коркин Игорь, Дашевский Сергей, Левинца Дарья.

Призерами турнира в 2018 объявлено еще 5 команд.

Впервые внеконкурсный состав участников расширился за счет команд студентов КамГУ и команды учителей. Хочется надеятся, что соревнования по спортивному программированию в дальнейшем будут собирать не только талантливых школьников, но и взрослых.


12 мая 2018 года Дальневосточный федеральный университет провел индивидуальное соревнование для школьников в области информатики под названием "Турнир юных программистов". На мой взгляд, это очень сбалансированнный, но почему-то недооцененный нашими школьниками турнир. Он включает как задачи на программирование, традиционные для олимпиад по информатике, так и тестовые задания, по форме напоминающие типовые задачи ЕГЭ, направленные на проверку теоретических знаний в области информатики.

В турнире приняло участие 7 учащихся школ Камчатского края (всего по Дальнему Востоку — 111). Лучший результат показала Хлопина София, завоевавшая диплом III степени.

Немного похвастаюсь – среди задач турнира было две моих.


Учебный год завершается. В период летних каникул с 01 по 16 июня 2018 года для школьников Камчатского края (7-10 кл.) состоится Летняя профильная школа по программированию.

Обучение будет проходить по двум направлениям:

1. Динамическое программирование (группа А). Это одно из наиболее распространенных направлений олимпиадной подготовки. Курс предназначен для ребят 8-10 классов, освоивших основы языка программирования Python, С++ или Pascal и желающих попрактиковаться в этой теме.

2. Язык программирования Python (группа B). Курс предназначен для ребят 7-9 классов, которые хотят начать изучать язык программирования и для учащихся, уже владеющих одним из языков и желающим изучить второй.

Школа открыта как для учеников, так и для педагогов.


Ссылки на поведенные мероприятия


Несколько слов благодарности тем людям, которые несмотря ни на что, продвигают спортивное программирование в Камчатском крае.

Кленин Александр Сергеевич – огромная признательность за организацию спортивного программирования на Дальнем Востоке. Благодаря Вам мы имеем возможность проводить региональный этап ВсОШ на удобной тестирующей системе, которая не собирает получасовые очереди проверки, как Яндекс-контест. Спасибо за организацию Дальневосточных турниров и олимпиад, советы при подготовке задач и неподдельный интерес к нашим проблемам! Надеюсь на дальнейшее сотрудничество!

Панов Дмитрий Борисович – спасибо за организацию точки проведения наших турниров в Мильково. Благодаря Вам мы действительно имеем краевые турниры, а не олимпиаду двух городов. Хочется пожелать Вам побольше талантливых учеников и побед в соревнованиях.

Степанова Татьяна Валерьевна и Усольцева Надежда Леонидовна – спасибо за организацию точки проведения наших турниров в Елизово. Искренне надеюсь на продолжение нашей совместной работы и развитие олимпиадной информатики в вашем городе.

Воронина Олеся Олеговна – спасибо за организацию обучения программирования в Вилючинске. Хочется пожелать творческого роста, заинтересованных учеников и плодотворной работы. Участвуйте в турнирах, набирайтесь опыта и результаты придут.

Отдельное спасибо педагогам, которые несмотря на нехватку дополнительных часов, все-таки находят время на изучение алгоритмов: Литвинчук Светлана Петровна, Кретшева Наталья Васильевна, Гудзь Светлана Владимировна, Колгина Наталья Вячеславовна, Луковенкова Ольга Олеговна, Наместникова Лариса Сергеевна, Романенко Игорь Николаевич – успехи Ваших ребят на региональном этапе ВсОШ не случайность, а результат многолетнего труда и личной заинтересованности в развитии интеллектуальных способностей каждого школьника.

Всем учителям информатики желаю успехов, приятного летнего отдыха, новых сил и талантливых учеников.


Методист ИТ Карабанов Антон Викторович.

Буду рад Вашим отзывам, комментариям и предложениям. Как нам улучшить качество проведения соревнований? Как расширить географию краевых турниров? Какие темы для семинаров в будущем учебном году будут Вам интересны?

08:45
2794

Нет комментариев. Ваш будет первым!