Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
Доброе сердце – источник радости

Доброе сердце – источник радости

«Добрые чувства должны уходить своими корнями в детство. Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь, потому что подлинно человеческое утверждается в душе одновременно с познанием первых и важнейших истин»

В.А. Сухомлинский


В XX веке были утрачены уникальные русские традиции вовлечения детей в благотворительную деятельность. Благотворительность — способность творить благо, т. е. делать добро, действовать по-доброму. (Философский словарь Конт – Спонвиля)

Сегодня, при дефиците нравственности, который стал источником многих противоречий, наблюдаемых в жизни общества, эти традиции возрождаются. Через семью, образовательные организации, общественные движения развивается культура и навыки благотворительности. Бескорыстие, сострадание, милосердие, сопереживание, добро — вечные человеческие ценности, которые необходимо воспитывать у детей с раннего возраста.

В рамках миротворческой акции «Декада добрых дел — 2016» в Центре образования «Эврика» прошел ряд мероприятий под девизом «Доброе сердце – источник радости».

2 декабря в музыкальном зале состоялась встреча с членами клуба «Кораблик надежды» — детьми с ограниченными возможностями здоровья. Ребята пришли в гости вместе со своими родителями и членами семей.

Встреча «Здравствуй друг» началась концертом, который устроили для гостей ребята дошкольного и школьного отделений. После концерта всех участников мероприятия пригласили на мастер-класс по созданию аппликации «Волшебный цветок — символ дружбы» с использованием нетрадиционных материалов. Сколько радости, веселья, озорства было в процессе работы. Школьники помогали гостям и дошколятам. А затем, веселые и счастливые, все пили ароматный чай с пирогом — подарком от наших поваров. Встреча удалась на славу! «Будем дружить» — такое решение было принято к концу дружеской встречи.

3 декабря ребята дошкольного отделения помогали учащейся 1 класса принимать участие в конкурсе «Радуга» для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Наша участница представила на суд жюри песню из мультфильма «Каникулы Бонифация» — «Чунга-чанга». У нас получился очень красивый номер!!! Ребята из подготовительной группы — маленькие «негритята», стали настоящим украшением номера, а «слон» вынес воздушные шары и подарил их девочке. Наша участница заняла почетное III место. Мы поздравляем ее с победой!!!

6 декабря в четырех группах дошкольного отделения были организованны мастер-классы «Сотвори улыбку», проведенные учащимися 4 класса. Ребята с особым усердием мастерили поделки – смайлики, ведь эти работы – подарки друзьям.

7 и 8 декабря прошли веселые интерактивные переменки «Подари улыбку другу», на которых озорные клоуны рассказали ребятам дошкольного и школьного отделений о том, что добрые дела всегда начинаются с улыбки. Дети играли, скандировали кричалки, принимали участие в коммуникативных танцах. В конце переменки все обнимались, улыбались и обменивались смайликами — улыбками.

9 декабря — самый ответственный день «Декады» — выездной концерт «Предновогоднее чудо» для жителей дома – интерната для престарелых и инвалидов. К поездке ребята начали готовиться заранее. 160 новогодних открыток было изготовлено детьми на дополнительных занятиях по ИЗО – деятельности. Концерт состоял из разноплановых номеров: акробатический номер, музицирование, несколько танцев, песен и, конечно, проникновенные стихи. Рукотворные новогодние открытки были вручены жителям дома – интерната с особым трепетом. Дети в доме – интернате первый раз и это большая ответственность.

10 декабря – последний день «Декады» – был направлен на взаимодействие с жителями микрорайона. В ТЦ «Пирамида» проведен танцевальный флешмоб «Подари улыбку миру», в котором приняли участие 45 ребят дошкольного, школьного отделения, 4 выпускника ЦО «Эврика». Родители, пришедшие на флешмоб, были в роли фоторепортеров и видеооператоров, но по их заинтересованным лицам было видно, что следующее мероприятие такого плана будет совместным.

По окончании флешмоба ребята подарили посетителям торгового центра смайли – улыбки, произнося слова: «Желаем счастья и добра, творите добрые дела!»

День 12 декабря стал началом проекта «Как живешь, ветеран?» Возрождение тимуровских традиций бескорыстной помощи, сострадания, волонтерского движения – основная идея долгосрочного проекта.

«Декада добрых дел» закончена, но добрые дела продолжаются.

Высланко Е.В., музыкальный руководитель

14:35
2822

Нет комментариев. Ваш будет первым!