Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
​«Народные промыслы России»

​«Народные промыслы России»

30 января для ребят старших и подготовительной групп на Топоркова прошла выставка «Русские народные промыслы», которую для них организовал художественный Краеведческий музей.

С незапамятных времен в жизни русского народа важное место занимала особая форма творчества — «промысел» или «промыслы». Она сочетала производство повседневных предметов быта с высокохудожественными способами их изготовления и украшения. В русских промыслах отображается все многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа, некоторые из которых зародились столетия назад. Изделия русских промыслов выражают отличительные черты и неповторимость русской традиционной культуры.

Ребята узнали о таких промыслах, как Городецкая роспись, зародившаяся в деревнях Нижегородской губернии и отличающаяся сине-голубой росписью. Палехская роспись, появилась совсем недавно, особенность ее в том, что художники создают не просто орнаменты, а вырисовывают целые сюжеты, композиции с мельчайшими деталями.

Жостовская роспись – это лаковая роспись на подносах, которая появилась в тысяча восемьсот двадцать пятом году. Такие подносы делают на фабрике в селе Жостово и в городе Нижний Тагил. Главное отличие этого промысла – обилие красок, несравнимые ни с чем тона, реалистичность всех элементов.

Особенно приглянулись ребятам яркие веселые дымковские игрушки, которые на Руси изготавливали на потеху детям. Лепкой и росписью игрушек занимались исключительно женщины. Узор на дымковской игрушке всегда геометрический, состоящий из кругов, полос, клеток. Кроме своеобразной росписи игрушка выделяется тем, что её отделывают золотом.

Перечислить все виды и техники росписи на Руси практически невозможно. Их так много, и каждая несет в себе определенные черты местности и культуры. Но о многих их них в ходе выставки узнали наши воспитанники. Это была не только интересная, но и очень полезная встреча, ведь народные промыслы — это именно то, что делает нашу культуру богатой и неповторимой.

Бондарева Е. С., воспитатель гр. «Лучики»

10:20
2519

Нет комментариев. Ваш будет первым!