Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
Ты - эколог, я - эколог...

Ты - эколог, я - эколог...

Дата проведения:
21-22.10.2019
Место проведения:
Дошкольное отделение ЦО "Эврика" на Топоркова

Ты – эколог, я – эколог…

Два дня подряд в филиале на Топоркова кипели нешуточные страсти: три подготовительных группы сражались за звание «Юный эколог и краевед». Организаторы – Ирина Викторовна Улитина, методист ЦО «Эврика», и Лариса Викторовна Фомченко, заместитель директора Центра по дошкольной работе, – разделили каждую группу на две команды, чтобы обострить внутреннюю конкуренцию и в то же время усилить командный дух.

Учитывая возраст игроков (5-6 лет), почти готовых к школе, задания были подобраны не из лёгких: викторина «Мой камчатский край родной» состояла из трёх этапов. Детям предстояло ориентироваться в животном мире полуострова, включая рыб и птиц, в окружающих регион морях и океанах, а также в украшающих сушу возвышенностях. Причём порой следовало ответить утвердительно, точно указав на присущие только Камчатке особые достопримечательности, а иногда – выделить «не наши» путём исключения. Ко всему этому члены жюри задавали по ходу игры дополнительные вопросы, гарантирующие командам дополнительные баллы при правильном ответе.

В этот раз победила отнюдь не дружба, а четыре конкретные команды из шести (два поединка закончились ничьей) – педагогам следовало нацелить ребят на групповую работу и общий результат, готовя их к взрослой жизни. Но все дети без исключения получили подарки и слова похвалы из уст педагогов.

Отрыв между первым и вторым местами пьедестала во всех четырёх случаях был минимален, что говорит о том, что почти все малыши уверенно справились с непростыми задачами, включая понимание и уверенное устное описание экологических проблем и даже угроз. Пользу таких мероприятий трудно переоценить, они – прекрасный фундамент для воспитания экологически ответственного поколения.

16:27
1941

Нет комментариев. Ваш будет первым!