Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
Русские сказки, народные промыслы - яркие краски и светлые помыслы!

Русские сказки, народные промыслы - яркие краски и светлые помыслы!

Так получилось, что дружеский визит в эвриканский детский сад на Топоркова стал своеобразной увертюрой к серьёзному мероприятию. Дело в том, что в старшей и подготовительной группах весь январь был посвящён русским зимним сказкам и народным промыслам. Всё это время совместно с воспитателями дети читали и анализировали русские народные и авторские сказки – например, «Морозко», «Мороз Иванович», «12 месяцев», «Два мороза», «По щучьему велению», «Зимовье зверей», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Рукавичка». Завершился процесс грандиозной игрой – КВН.

На разминке команды отвечали на вопросы, основанные на сюжетах сказок. Во втором же туре малышам пришлось продемонстрировать навыки анализа поведения героев сказки «Мороз Иванович».

Третий тур оказался более активным и творческим: ребятишки в костюмах ряженых пели рождественские колядки под аккомпанемент деревянных ложек и свистулек. А последний этап вышел практическим: дети собирали паззлы, составляя из разрозненных деталей образцы русских народных промыслов – Гжели, Хохломы, городецкой росписи, анализировали узоры дымковской и филимоновской игрушки.

Все команды без исключения проявили свои яркие стороны. В результате жюри оказалось в сложном положении: в соревнованиях подготовительных групп отрыв между 1 и 2 местом составил всего 1 балл, а состязания старшей группы вообще закончились ничьей. Однако малыши получили в награду призы, а главным результатом всё-таки стали полученные эвриканятами в ходе всего января знания – и их качественная проверка.

12:28
1477

Нет комментариев. Ваш будет первым!