Астрономия:

Олимпиада проводится в аудиторном формате и не требует специфического оборудования (телескопов, атласов и звездных карт и т.д.).

Каждому участнику олимпиады Оргкомитет должен предоставить:

1. Ручку.

2. Карандаш.

3. Линейку.

4. Резинку для стирания.

5. Пустую тетрадь. По требованию участника олимпиады ему должна быть предоставлена вторая тетрадь или комплект листов.

Каждому участнику олимпиады должен быть выданы два листа с общей информацией, два листа с заданиями, соответствующими нужной возрастной параллели, и три листа со справочными данными, приложенными к комплекту заданий, вне зависимости от возрастной параллели. В каждой аудитории должны быть также запасные канцелярские принадлежности и калькуляторы в количестве не менее 20% от числа участников, временно выдаваемых по их требованию.

Во время работы над заданиями участник олимпиады имеет право:

1. Пользоваться любыми своими канцелярскими принадлежностями наряду с выданными оргкомитетом.

2. Пользоваться собственным непрограммируемым калькулятором, а также просить наблюдателя временно предоставить ему калькулятор.

3. Пользоваться справочной информацией, выдаваемой на трех листах вместе с условиями заданий;

4. Обращаться с вопросами по поводу условий задач, приглашая к себе наблюдателя поднятием руки.

5. Принимать продукты питания.

6. Временно покидать аудиторию, оставляя у наблюдателя свою тетрадь.

Во время работы над заданиями участнику запрещается:

1. Пользоваться мобильным телефоном (в любой его функции).

2. Пользоваться программируемым калькулятором, планшетом или переносным

компьютером.

3. Пользоваться какими-либо источниками информации, за исключением листов со справочной информацией, раздаваемых Оргкомитетом перед туром вместе с условиями заданий.

4. Обращаться с вопросами к кому-либо, кроме наблюдателя, членов Оргкомитета и жюри.

5. Производить записи на собственную бумагу, не выданную оргкомитетом.

6. Запрещается одновременный выход из аудитории двух и более участников.

 

Биология:

Участник может взять в аудитории, где проводится Олимпиада, только ручку (синего или черного цвета), воду в прозрачной упаковке, шоколад. Все остальное должно быть сложено в специально отведенном для вещей месте. В аудиторию не разрешается брать справочные материалы, калькуляторы, средства мобильной сотовой связи, фото- и видеоаппаратуру. Все оборудование, необходимое для выполнения заданий практического тура, будет предоставлено на рабочем месте.

 

Немецкий язык

Помимо необходимого количества комплектов заданий и листов ответов, в аудитории должны быть запасные ручки, запасные комплекты заданий и запасные листы ответов и бумага для черновиков. В качестве черновиков могут также использоваться сами тестовые материалы, на которых обучающиеся могут делать собственные пометки в ходе работы над тем или иным заданием.

Во время конкурсов, показа работ и апелляций участникам запрещается пользоваться любой справочной литературой, собственной бумагой, электронными вычислительными средствами и любыми средствами связи. Участникам запрещается приносить мобильные телефоны, компьютеры и любые технические средства для фотографирования и записи звука в аудитории ожидания и подготовки ответа, в аудитории, где проводятся конкурсы, показ работ и апелляции. Если представителем оргкомитета или членом Жюри у участника будет найдены любые справочные материалы или любые электронные средства для приема или передачи информации (даже в выключенном состоянии), члены оргкомитета или члены Жюри составляют акт и результаты участника в данном конкурсе и в заключительном этапе Олимпиады в целом аннулируются, показ работ участника прерывается, апелляция участника не рассматривается.

 

Экология

Перед входом в аудиторию участники сдают мобильные телефоны, ноутбуки, электронный переводчик, айфоны и пр., поскольку во время конкурсов участникам запрещается пользоваться справочной литературой, собственной бумагой, и всеми средствами мобильной связи.

Участник может взять с собой в аудиторию необходимые письменные принадлежности (гелевую ручку черного цвета, карандаш, ластик);

Если во время проведения теоретического тура конкурсант будет замечен с мобильным телефоном, планшетом, справочным материалом и т.д., то он должен быть дисквалифицирован.

Запрещено пользоваться какими бы то ни было справочными материалами, средствами связи и электронно-вычислительной техники.

 

Экономика

Во время выполнения заданий олимпиады участникам запрещается пользоваться справочной литературой, собственной бумагой, электронными вычислительными средствами или средствами связи, о чем перед началом написания туров должны быть предупреждены все участники.

 

Физика

Для выполнения заданий теоретического тура каждому участнику выдается две тетради в клетку (12 листов), одна – для чистовика, другая – для черновика.

Участникам экспериментального тура для выполнения каждого задания выдается отдельная тетрадь в клетку (12 листов), для черновых записей предлагается использовать последние страницы тетради.

Участник Олимпиады использует на туре свои письменные принадлежности, циркуль, транспортир, линейку, непрограммируемый калькулятор. Но, организаторы должны предусмотреть некоторое количество запасных ручек с пастой синего цвета на каждую аудиторию.

На теоретических и экспериментальных турах регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по физике не допускается использование участниками олимпиады справочных материалов средств связи, и электронно-вычислительной техники за исключением непрограммируемых инженерных калькуляторов.

 

физическая культура

При проведении теоретико-методического задания все учащиеся должны быть обеспечены всем необходимым для выполнения задания: авторучкой, вопросником, бланком ответов.

Использование мобильных телефонов и других средств связи, а также общение между участниками во время выполнения задания не разрешается.

Практический тур.

Участник не вправе иметь во время испытаний не разрешенные к использованию во время проведения Олимпиады справочные материалы, средства связи и электронно-вычислительную технику.

 

Английский язык

Участник может взять с собой в аудиторию ручку, очки, шоколад, воду.

В аудиторию не разрешается брать бумагу, любые справочные материалы (словари, справочники, учебники и т.д.), пейджеры и мобильные телефоны, диктофоны, плееры и любые другие технические средства.

Ответы записываются только черными или синими чернилами/ пастой (запрещены красные, зеленые чернила, карандаш).

 

География

Для выполнения олимпиадных заданий участнику Олимпиады необходимы: шариковая авторучка (синяя или черная), электронный калькулятор с простыми арифметическими функциями, а также линейка (или угольник) с миллиметровыми  делениями и транспортир. В случае, если указанные принадлежности не предоставляются участникам Олимпиады, они должны быть заранее предупреждены о необходимости иметь их с собой.

При ответе на задания участникам Олимпиады запрещается пользоваться принесёнными (привезёнными) с собой энциклопедическими изданиями и справочниками, географическими картами, атласами, персональными компьютерами, коммуникаторами, мобильными телефонами, смартфонами, средствами фото- и видеофиксации и прочими бумажными, электронными и механическими носителями информации, равно как и средствами передачи информации на расстоянии.

Участникам Олимпиады разрешается использовать электронный калькулятор с простыми арифметическими функциями, линейку (угольник), транспортир, авторучку и карандаши.

 

Химия

Перед началом туров олимпиады участники должны сдать все средств связи, планшеты, компьютеры и иную электронно-вычислительную технику. Допускается использование непрограммируемого калькулятора.

Каждому участнику организаторы олимпиады обязаны предоставить периодическую систему химических элементов Д.И. Менделеева, таблицу растворимости и ряд напряжения металлов. Допускается печать таблицы Д.И. Менделеева и таблицы растворимости на одном листе А4.

Для проведения теоретического тура каждый участник должен быть обеспечен тетрадью в клетку объёмом не менее 18 листов, шариковой ручкой с синими, фиолетовыми или черными чернилами.

Для проведения экспериментального тура каждый участник должен быть обеспечен тетрадью в клетку объёмом не менее 12 листов, шариковой ручкой с синими, фиолетовыми или черными чернилами.

Перед входом в аудиторию участники сдают мобильные телефоны, смартфоны, ноутбуки и другие электронные устройства (допускается использование непрограммируемого калькулятора).

Экспериментальный тур

Необходимо заранее предупредить, что для прохождения экспериментального тура у участника должен быть химический халат, защитные резиновые перчатки и защитные очки. Организаторам необходимо предусмотреть наличие запасных халатов, защитных очков или обеспечить всех участников химическими халатами и защитными очками.

 

Информатика

Организаторы и жюри регионального этапа олимпиады до начала соревнований должны обеспечить знакомство всех участников регионального этапа с компьютерной техникой и программным обеспечением, которое будет использоваться ими во время туров. Для этого должен быть организован пробный тур, который рекомендуется проводить накануне первого тура.

Каждый участник должен быть обеспечен одинаковым для всех рабочим местом, оснащенным компьютером или ноутбуком.

Перед началом каждого тура на рабочем месте каждого участника должны быть размещены тексты олимпиадных задач, конверт с паролем и логином для входа в информационную систему соревнований, листы бумаги в клетку, ручка и Памятка участника.

 

Искусство (МХК)

Участники должны быть заранее оповещены о необходимости иметь с собой шариковые ручки с фиолетовыми чернилами и документа, удостоверяющего личность.

В целях обеспечения самостоятельности выполнения заданий, состязания проводятся в помещениях, соответствующих условиям защиты от выхода в информационную среду Интернета при отсутствии у участника доступа к мобильной и Интернет-связи. Проведение регионального этапа олимпиады не предусматривает использование средств связи, электронных устройств и электронно-вычислительной техники.

Участникам в качестве справочных материалов разрешается пользоваться только находящимися в аудиториях орфографическими (не толковыми) словарями.

Каждый участник Олимпиады должен быть обеспечен рабочим местом, комплектом канцелярских принадлежностей, индивидуальной распечаткой заданий, бумагой для черновых записей из расчета не менее 1 листа А4 на человека.

Поскольку при подведении итогов учитывается и высоко оценивается грамотность выполнения работы, в аудиториях должны находиться словари русского языка – орфографические, грамматические, но не толковые и не энциклопедические. Умение пользоваться словарем считается признаком общей культуры.

Участники также обеспечиваются бумагой для черновых записей из расчёта не менее 1 листа А4 на человека. Организаторы определяют, приносят ли участники письменные принадлежности с собой или обеспечиваются ими в аудиториях или при регистрации. Сведения об этом должны быть доведены до участников своевременно. Организаторы должны предусмотреть наличие в аудитории некоторого количества запасных письменных принадлежностей. Их отсутствие не должны служить препятствием к выполнению заданий.

Требование обеспечения питьевой водой участников Олимпиады решается организаторами в каждом случае индивидуально.

 

История

Допустимо также выдавать для написания заданий 2 тура две тетради (в клетку, по 18 листов, из расчета по 2 на каждого участника). Организаторам рекомендуется также иметь небольшой запас шариковых ручек, которые могут быть предоставлены участникам при необходимости.

Участник может взять в аудиторию прохладительные напитки в прозрачной упаковке, шоколад или другие продукты питания, которые не мешают работе участников, необходимые медикаменты.

Дежурные в аудитории обязаны не допускать использования участниками средств связи и носителей информации, кроме розданных комплектов заданий.

Участник может взять в аудиторию ручку синего или черного цвета.

В аудиторию не разрешается брать бумагу, какие-либо печатные издания, включая справочные материалы.

Безусловно запрещено использование любых носителей информации и средств связи. При установлении факта наличия и (или) использования участниками средств связи и электронно-вычислительной техники во время проведения Олимпиады представители Оргкомитета удаляют указанных лиц с Олимпиады и составляют акт об удалении с Олимпиады.

 

Литература

Аудитории, в которых проходит олимпиада, должны иметь часы, чтобы участники олимпиады могли рассчитывать время для работы. Не допускается использование в качестве часов личных мобильных телефонов (мобильные устройства должны быть сданы при входе в аудиторию). Допускается следующая форма сообщения времени: дежурные по аудитории рисуют на доске циферблат и периодически отмечают на нем движение стрелок (или рисуют время на доске цифрами).

Необходимы проштампованные тетради (12 или 18 листов) в линейку в достаточном количестве (по 2 на каждого участника и необходимый резерв) или набор листов А4 (не менее 10-ти на каждого участника); ручки синего или черного цвета – не менее 2 шт. на каждого участника.

Запрещается использование участником олимпиады любых справочных материалов (текстов художественной литературы, словарей разных видов, учебно-методической литературы, средств мобильной связи, компьютера и т.д.). В случае нарушения этого требования учащийся удаляется с олимпиады.

Для выполнения заданий каждому участнику предоставляется распечатанный комплект заданий и две стандартные ученические тетради в клетку (12 или 18 листов): одна – для чистовика, другая – для черновика.

Участники выполняют работы ручками с синими или черными чернилами. Не разрешается использование ручек с красными или зелёными чернилами.

Во время работы участникам не разрешается пользоваться справочной или художественной литературой, собственной бумагой, электронными средствами связи. В случае нарушения этих требований обучающийся исключается из состава участников олимпиады.

 

Математика

Для выполнения заданий каждого тура каждому участнику требуется: тетрадь в клетку, листы бумаги формата А4 (не менее 5 листов), авторучка. Участники олимпиады могут использовать свои письменные принадлежности, в том числе свои авторучки. Запрещено использование для записи решений ручек с красными или зелеными чернилами.

Участникам Олимпиады во время проведения туров категорически запрещено иметь при себе любые электронные вычислительные устройства или средства связи (в том числе и в выключенном виде), учебники, справочные пособия, о чем заранее должны быть оповещены все участники Олимпиады. Оргкомитет обеспечивает прием на хранение до окончания каждого из туров Олимпиады мобильных телефонов и других средств связи. В случае обнаружения у участника во время туров Олимпиады запрещенных предметов он автоматически дисквалифицируется

 

ОБЖ

Участник может взять с собой в аудиторию только ручку (черного цвета), прохладительные напитки в прозрачной таре; в аудиторию не разрешается брать бумагу, справочные материалы (словари, справочники, учебники и т.д.), пейджеры и мобильные телефоны, диктофоны, плейеры и любые другие технические средства;

Для участия в практическом туре все участники должны быть в спортивной форме, закрывающей локти и колени, иметь спортивную обувь без металлических шипов.

Пользоваться во время практического тура справочниками, персональными компьютерами, мобильными телефонами и иными приборами, за исключением предоставляемых членами Жюри для выполнения заданий, запрещается. В случае нарушения участником олимпиады настоящих требований, представитель организатора олимпиады вправе отстранить данного участника олимпиады от выполнения практического задания, составив акт об удалении участника олимпиады.

 

Обществознание

Для первого тура регионального этапа Олимпиады каждому участнику предоставляются распечатанные задания и специальные бланки (формат А4), в которые участники вносят ответы. Для выполнения заданий второго тура они обеспечиваются стандартными ученическими тетрадями в линейку (12 листов) из расчета две тетради на одного участника состязаний

Кроме того, каждый участник должен быть обеспечен бумагой (формат А4) для черновиков из расчета по одному листу на каждый тур

Участники выполняют работы ручками, цвет которых определяется решением Оргкомитета.

Участникам разрешается приносить в аудиторию прохладительные напитки в прозрачной упаковке, шоколад.

 

Право

Участник может взять с собой в аудиторию только письменные принадлежности, прохладительные напитки, шоколад, необходимые медикаменты.

Все ответы учащиеся заносят в работу только ручкой синего, фиолетового или чёрного цветов (в случае необходимости Оргкомитет предоставляет участнику ручку установленного цвета).

Учащимся запрещается проносить в аудиторию бумагу, справочные материалы (справочники, учебники и т.п.), пейджеры, мобильные телефоны, диктофоны, плейеры и любые другие технические средства.

 

Русский язык

Для выполнения заданий участник должен быть обеспечен экземпляром заданий, бумагой для черновиков и ручкой.

Вся работа должна быть написана разборчивым почерком ручкой одного (синего (фиолетового) / чёрного) цвета. Запрещается использовать ручки с чернилами иного цвета, карандаши, а также корректирующую жидкость. Любые пометки, подчёркивания, выделения (в т. ч. цветными маркерами), рисунки в работе, которые могут быть использованы для идентификации зашифрованной работы, признаются её декодированием (дешифровкой). В этом случае Оргкомитет снимает работу с рассмотрения.

Участник:

может взять с собой в аудиторию письменные принадлежности (ручка синего(фиолетового) / чёрного цвета), напитки в прозрачной упаковке, шоколад. Всё остальное, в том числе выключенные мобильные телефоны и иные средства связи, должно быть отдано сопровождающим или сложено в аудитории в специально отведённом для вещей месте;

не имеет права проносить с собой в аудиторию бумаги, справочные материалы, электронные средства связи, диктофоны, плееры, электронные книги, фотоаппараты, а также электронные («умные», смарт-) часы и иное техническое оборудование.

 

Технология

Для решения задач целесообразно каждому участнику иметь калькулятор. Пользоваться сотовыми телефонами запрещено. Во время конкурсов, если задания предусматривают использование справочной литературы, следует подготовить эту литературу для учащихся заранее (например, таблицы по калорийности продуктов). Если в заданиях не предусмотрено обращение к справочным информационным источникам, использование любой справочной литературой запрещено, а также электронными вычислительными средствами и любыми средствами связи. Участникам запрещается приносить мобильные телефоны, компьютеры и любые технические средства для фотографирования и записи звука. Если представителем у участника будет найдены любые справочные материалы или любые электронные средства для приема или передачи информации (даже в выключенном состоянии), члены оргкомитета или члены жюри составляют акт и результаты участника в данном конкурсе аннулируются.