Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :

Отчет педагога- организатора Фомченко Л. В. за 2013 – 2014 учебный год

Результаты работы по внеклассной, внешкольной деятельности с учащимися во многом зависит от профессионального мастерства педагогического коллектива, в том числе и от педагога-организатора. В соответствии с нормативными документами воспитательная сущность деятельности и профессиональная миссия педагога-организатора заключаются в регулировании воспитательного процесса через создание условий для максимального самовыражения воспитанников, удовлетворения их социальных потребностей, самореализации внутренних ресурсов, поддержания инициативы, побуждения к самовоспитанию, организации досуга, внеурочной жизнедеятельности.

На протяжении нескольких лет цель моей работы: содействовать развитию творческого потенциала учащихся в процессе внеурочной деятельности.

Задачи:
• создать условий для развития творческих способностей детей;
• развивать школьные традиции, создавая благоприятные условия для всестороннее развития личности учащихся;
• повышать эффективность работы по патриотическому, духовно – нравственному воспитанию;
• применять ИКТ в воспитательном процессе.

Исходя из целей и задач воспитательной работы был составлен план, в котором приоритетными направлениями являлись: художественно – эстетическое; гражданско-патриотическое; учебно-познавательное.

Задействованы были такие методы взаимодействия с учащимися: личностно – ориентированный, синергетический, авторитарный. Методы воспитания: убеждение, положительный пример, одобрение, осуждение, требование.

Формы проведения мероприятий были многообразны: учебные занятия, беседы, экскурсии, игры и конкурсы, концерты, тематические вечера, торжественные линейки.

За учебный год было организованно и проведено:

Сентябрь 2013
1.09 – торжественная линейка.
3.09 – беседы с инспектором ГИБДД по ПДД. Выезд 1 и 2 классов в автогородок при КГБОУ ДОД «Камчатский центр детского и юношеского технического творчества».
4.09 и 12.09 – выезд 1 класса в автогородок.
13.09 и 20.09 – выезд 2 класса в автогородок.
6.09 – День здоровья – выезд 1-4 классов на базу отдыха «Кречет».
27.09 – поздравление школьников с Днем дошкольного работника.
27.09 – выступление на краевом юбилейном празднике, посвященном 150-летию дошкольного образования России.
3.10 – выступление на городском празднике, посвященном Дню Учителя.

Октябрь 2013
4.10 — Торжественная линейка «День учителя»
4.10 — Концерт «День учителя»
23.10 и 30. 10 – экскурсия на хлебозавод 1и 4 класс
31.10 – Посвящение в первоклассники 1 класс.
8.11 – выступление в городском УМВД, поздравление с профессиональным праздником.
9.11 – выступление на закрытии краевого конкурса «Ученик года Камчатки».

Ноябрь 2013
20.11 — классные часы «ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РЕБЕНКА»
27.11 — «Содружество традиций» (музей) 4 класс
29.11 — «Фликеры первоклассникам. Посвящение первоклассников в пешеходы» (общешкольное мероприятие с участием сотрудников УГИБДД УМВД России по камчатскому краю по профилактике ДДТТ).

Декабрь 2013
2.12 – день матери 1 класс
3.12 –день матери 4 класс
4.12 – 3 класс — занятие с тренером по футболу (2-3 урок)
4 класс – занятие с тренером по футболу (4-5 урок)
2 класс – День матери
6.12 — 1 класс — занятие с тренером по футболу (1-2 урок)
2 класс – занятие с тренером по футболу (3-4 урок)
11.12 – 3 класс экскурсия на хлебозавод
12.12 – 3 класс – «Неофициальные символы России» (библиотека)
18.12 – 2 класс — экскурсия на хлебозавод
4 класс – «Атомный ледокольный флот» (Центр атома)
26.12 — «Новогодняя дискотека» 13.00 – 1класс, 14.00 – 2 класс, 15.00 – 3 класс, 16.00 – 4 класс.

Январь 2014
16.01 – «Большая книга Камчатки» (Камчатская краевая детская библиотека им. В. Кручины») 1,4 класс.
19.01 – концерт для пенсионеров клуба общения «Вернисаж» («Культурный центр «Русская горница»).
22.01- Выставка «Куклы народов мира» 1 класс;
Мастер–класс «Куклы из соленого теста» («Камчатский краевой художественный музей») 4 класс.

Февраль 2014
18.02 – «Прощание с Букварем» («Камчатская краевая детская библиотека им. В. Кручины») 1 класс.
7.02 – 21.02 – мероприятия, посвященные XXII Олимпийским играм. Дежурство по стенду «Медальный зачет Олимпийских игр» (11,12 – 4 класс 13, 14 – 2 класс, 17,18,19 – 3 класс, 20, 21 – 1 класс).
10 – 14.02 – ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ
10.02 – 10.10 – торжественная линейка, посвященная открытию олимпийских игр.
Олимпийские уроки в классах (учитель физической культуры Соколова М. М.);
Олимпийские занятия в детском саду+1 класс (ученики 3 класса и воспитатель ГПД Улитина И. В.).
Посещение фотовыставки «Преодоление» («Камчатский краевой художественный музей»)
2 класс – 11.02- 13.30 (выезд -13.10)
3 и 4 класс – 12.02 – 13.45 (выезд – 13.25)
1 класс – 21.02 – 14.15 (выезд – 13.45)
Участие учащихся в школьной фотовыставки — «Спорт в моей семье» (зимние виды спорта); в выставке рисунков «Мой любимый вид спорта»; «Олимпийская газета» (от каждого класса); «Лента пожеланий» (свои пожелания сборной России или любимому спортсмену).
17 – 21.02 – ПРАКТИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ
20.02 – 11.30 — Олимпийские состязания «Вперед, к победе!» (на улице)
21.02 – 12.10 — «Олимпиада твоя и моя!» (мероприятие в музыкальном зале с участием гостя — семикратной чемпионки мира по самбо, участника эстафеты олимпийского огня – Галянт Светланы Алексеевны).
24.02 – 13.15- «История праздника» (общешкольное мероприятие, посвященное «Дню защитника Отечества»).
27.02 — экскурсия в Музей Боевой Славы 1 класс.

Март 2014
7.03 – концерт — поздравление педагогов с праздником Весны.
10.03 – 17.03 — Дежурство по стенду «Медальный зачет Паралимпийских игр» (10,11 — 3 класс 12,13 – 4 класс, 14 — 1 класс, 15,16 – 2 класс).
20.03 – «Спортивный дух Паралимпиады» мероприятие, посвященное XI Паралимпийским играм.
21.03 – встреча – беседа с сотрудником УГИБДД УМВД России по камчатскому краю по профилактике ДДТТ

Апрель 2014
Участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Мой атом» 1,2,3 класс
04.04 – «Спортсмены и болельщики» встреча с Пралимпийской чемпионкой А. Францевой и тренером П. Поповой
5.04 — спектакль «Волшебный светофор» Камчатский театр кукол учащиеся 1 и 2 класса
7 – 11.04 — конкурс лучшего рисунка на тему «Безопасность в машине»
9.04 – «МКС: номер с видом на звезды» 3,4 класс (центр атома)
«Земля планета солнечной системы» 1 класс (центр атома)
10.04 – «Картины Леонова» 1,2,3,4 классы (музей)
11.04 – «История астрономии – освоение космоса» 2 класс (центр атома)
15.04 — «Если видишь этот знак, знай, что он не просто так» 3 класс (библиотека)
16.04 — участие в краевой акции «Мы все участники дорожного движения» 3 класс
17.04 – общешкольное мероприятие «Детям знать положено правила дорожные»
18.04 – участие в городском фестивале- конкурсе художественного творчества младших школьников «Пусть всегда будет солнце»
21.04 – 25.04 – неделя экологии
24.04 — выставка художника – мариниста В. Шиляева 2 класс (музей)

Май 2014
Участие в акции «Знамя Победы» 1.2,3 класс
7.05 – 12.15 линейка (зимний сад) парадная форма, галстуки
13.30 выезд в сквер Победы, возложение цветов
15.05 – День семьи, день открытых дверей.
22.05 – «До свиданья 2 класс»
23.05 – 11.15 линейка – последний звонок
13.00 – выпуск 4 класс
27.05 — встреча – беседа с сотрудником УГИБДД УМВД России по камчатскому краю по профилактике ДДТТ
28.05 – участие в краевой акции «Ребенок – пассажир» 1 класс, «До свиданья 1 класс».

895