Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
23 и 25 января 2021 года организован и проведен региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике в Камчатском крае

23 и 25 января 2021 года организован и проведен региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике в Камчатском крае

«Физик стремится сделать сложные вещи простыми, а поэт – простые вещи – сложными».
Лев Давидович Ландау — выдающийся советский физик-теоретик, основатель научной школы, академик АН СССР.


Региональный этап олимпиады по физике проводится в два тура индивидуальных состязаний участников.

В этом году приняли участие 67 обучающихся в первом туре и 64 обучающихся во втором туре. Участники из Петропавловск-Камчатского городского округа, города Вилючинска, города Елизово и Елизовского района, Усть- Большерецкого муниципального района, Быстринского муниципального района выполняли задания для каждой из параллелей 9, 10 и 11 классов. Обучающиеся 7 — 8 классов, также приняли участие и состязались в олимпиаде по физике имени Дж. К. Максвелла.

Центральная предметно-методическая комиссия по физике готовит отдельные комплекты для каждой возрастной категории обучающихся. Задания содержат теоретические и псевдоэкспериментальные задачи, на выполнение которых отведено 4 часа в каждом туре.

В 1938 году впервые были организованы физические олимпиады Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова для московских школьников.

В 1967 году первая Всесоюзная олимпиада школьников была проведена в Москве.

В 1968 году во вторую Всесоюзную олимпиаду, прошедшую в городе Ереван в программу соревнований по физике были включены не только теоретические, но и экспериментальные задачи.

Физика – «фундаментальная наука». Законы физики тесно связаны с медициной, строительством, астрономией, геодезией, техническим прогрессом. Знания об окружающих нас предметах и явлениях, реализуются учёными и человечеством в целом в повседневной жизни. Разнообразные устройства взаимосвязанные тесно с физикой облегчают и улучшают жизнь современного человека и лежат в основе научно-технического прогресса человечества.

17:42
2616

Нет комментариев. Ваш будет первым!