Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
​Обучающиеся Центра образования посетили концерт классической музыки в зале филармонии «Октябрьский».

​Обучающиеся Центра образования посетили концерт классической музыки в зале филармонии «Октябрьский».

Дата проведения:
14 апреля 2021 года

Для эвриканцев выступил струнный квартет «Прикосновение» в исполнении музыкантов:
1-ая скрипка — Ирина Шмидт;
2-ая скрипка — Анна Ржевская;
Альт – Любовь Смоленцева; Контрабас – Сергей Арчаков и дуэт «Грани» в исполнении лауреатов международных конкурсов: виолончель – Яна Пискун и фортепиано –Алексей Бобельнюк. Солист струнного квартета «Прикосновение» — Юрий Красников исполнил на валторне произведение Ф. Мендельсона — Andante (из Симфонии 5).

В программе концерта прозвучали музыкальные произведения шедевров русских и зарубежных композиторов, а также мелодии из популярных детских мультфильмов: В. Шаинского — Песня из м/ф «Чебурашка»; Песенка Львенка и Черепахи; Песенка Зайца и Волка из м/ф " Ну, погоди!».

Ребята погрузились в атмосферу классической музыки с помощью игрового процесса. Дети увлеченно следовали за музыкантами в мир, где животные, сказочные персонажи, природные явления и само пространство «звучат» через музыкальные инструменты. Во время концерта дети стали полноправными участниками импровизированного спектакля, помогая «озвучивать» музыкантам голоса леса и изображали его обитателей. Маленькие слушатели познакомились с музыкальными инструментами через ассоциации: «слон-виолончель», «птичка-скрипка». Ребята в диалоге после концерта рассказывали педагогам о своих впечатлениях, в которых с эмоциями рассуждали о возможности прикоснуться к искусству вживую, прочувствовать темп и ритм классической музыки, погрузиться в мир фантазии при исполнении произведений. Кто из ребят во время прослушивания произведений кружил себя в вальсе цветов, скакал верхом на коне, а кто-то лежал на берегу моря и под плеск волн мечтал о будущих прекрасных мгновениях в жизни.

На концерте также прозвучали произведения следующих композиторов:
— П. Чайковский — «Вальс цветов» Из балета Щелкунчик;
— Д. Каччини – «Аве Мария»;
— К. Сен-Санс -«Лебедь»;
— Д. Шостакович – «Гавот из цикла Танцы кукол», «Полька- шарманка», «Вальс-Шутка», «Полька из 2й балетной сюиты», «Вальс 2 из сюиты для джаз-оркестра».

14:31
1880

Нет комментариев. Ваш будет первым!