Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
Региональный этап ВСОШ по предмету мировая художественная культура (МХК)

Региональный этап ВСОШ по предмету мировая художественная культура (МХК)

29 января завершился в Камчатском крае очередной региональный этап ВСОШ по предмету МХК, который проходил на базе «Средняя школа № 28 имени Г.Ф. Кирдищева» Петропавловск-Камчатского городского округа с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, согласно действующего законодательства Российской Федерации.

Согласно источника https://ru.wikipedia.org/wiki/Мировая_художественная_культура автором предмета Мировая худо́жественная культу́ра (МХК) была Лия Михайловна Предтеченская, начавшая преподавание курса МХК в ленинградской школе № 397 в 1960-х годах. По её же инициативе началось внедрение курса в школьную практику. Решением Министерства Просвещения РСФСР с 1977 года курс МХК преподавался как экспериментальный вариант обязательного предмета в старших классах общеобразовательной школы, а с 1988 года — уже как обязательный учебный предмет в старших классах общеобразовательной школы. В начальной школе преподаются основы предмета, родное искусство. В 5—6 классе преподаётся художественная культура древнего мира. В 7 классе преподаётся художественная культура Средневековья. В 8 классе художественная культура неевропейских стран. В 9 классе преподаётся мировая художественная культура XXXXI веков. В 10—11 классах идёт повторение изученного и более глубокое изучение пройденного в 5—9 классах. В высших учебных заведениях предмет изучается глубже по регионам и странам.

На следующей неделе участники Олимпиады будут проходить индивидуальные состязания по предметам обществознание, экология и математика, каждый из которых проходит в 2 тура.

17:14
1488

Нет комментариев. Ваш будет первым!