Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
​Путешествие в мир финансов

​Путешествие в мир финансов

Кто не знает что такое деньги? Они настолько тесно вошли в нашу жизнь, что мы уже и не представляем, как можно обойтись без них. Ими рассчитываются в магазинах, взрослые получают заработную плату и т.д. А вот грамотно научится ими распоряжаться, удается даже не всем взрослым, что говорить о детях. Наши ребята стали участниками удивительного, образовательного мероприятия, направленного на формирование финансовой грамотности. Финансовая грамотность для подрастающего человека важна порой не меньше, чем умение читать и считать.

Здесь пришла на помощь Ольга Геннадьевна Склярова, главный экономист Отделения по Камчатскому краю Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации, она в доступной форме познакомила ребят, с такими, сложными на первый взгляд, понятиями, как бюджет, накопления, рыночные и товарно-денежные отношения. Ребята поиграли в деловую игру о роли денежных средств, Ольга Геннадьевна поощряла любую полезную инициативу ребят, подбадривала и поддерживала сомневающихся. Проявили свои знания в викторине «С деньгами на Ты», порешали ребусы, анаграммы. Обсудили, как правильно обращаться с карманными деньгами и денежными подарками от родственников и где лучше хранить сбережения. Учиться всегда лучше на своем опыте. Так и с деньгами — ребенку нужно самостоятельно научиться планировать свой бюджет, пусть и небольшой.

После познавательной и увлекательной беседы, ребятам было предложено самостоятельно изготовить копилки «Я финансово грамотный! Начинаю копить на мечту!» Сделав копилку, каждый участник беседы, получил в свою копилку памятную монету номиналом 10 рублей. Начало положено! И мы уверены наши ребята будут грамотно распоряжаться денежными средствами и медленно, но уверенно идти к своей заветной цели.

Текст подготовили:
Классный руководитель Корепина А.А.
Классный воспитатель Кузнецова Л.Ф.

12:34
1107

Нет комментариев. Ваш будет первым!