Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
Неделя психологии

Неделя психологии

Неделя психологии в Центре образования проходит насыщенно. Различные мероприятия в первый день были объединены общей тематикой «День дружбы и хорошего настроения».2 ноября в образовательном центре «Эврика» прошла акция « День улыбок и добрых пожеланий» Цель которой, было создание положительного эмоционального фона и развитие эмпатии. День начался с весёлых улыбок, добрых напутственных слов для всех воспитанников, учащихся и их родителей. Участники акции с восторгом читали добрые пожелания и слова напутствия. И с удовольствием дарили друг другу улыбки !

Эмоции-это выражение вашего отношения к происходящему. Положительные эмоции, как топливо, заряжает нас на весь день!

Все остались довольны и получили позитивный заряд для хорошего настроения на весь день! Акцию проводили педагоги психологи: Веремьева А.И. Тармашева В.М. Харченко Е.В.соцпедагог Алексейчик Л.В.

В рамках психологической акции «Радуга настроения» детей, родителей и работников Центра образования наши психологи и социальный педагог встречали утром у входа с улыбкой и задавали вопрос: «Если бы настроение было цветом, то каким?». Ответ необходимо было не произносить, а выбрать разноцветный квадрат и приклеить на баннер «Радуга настроения». Большинство участников акции выбрали оранжевый, желтый и красный цвета. Это означает, что люди приходят в наше учреждение с восторженным, радостным и приятным настроением.

В первом дне Недели психологии активно участвовали и учащиеся школьного отделения. Для обучающихся проведены классные часы: «Просто так» и «Рисунки на камнях».

На занятии с педагогом-психологом дошкольного отделения и методистом Улитиной Ириной Викторовной первоклассники стали участниками увлекательного классного часа с элементами тренинга: узнали, как передавать дружбу и приятные эмоции, совершенствовали коммуникативные навыки и учились договариваться друг с другом, узнали о способах реагирования на «обзывалки» и обидные слова. В завершении занятия ребята подарили друг другу ладошки с комплиментами и сделали из получившихся ладошек букет на память о встрече.

Учащиеся третьего класса совместно с педагогом-психологом школьного отделения и социальным педагогом много говорили о важности общения людей друг с другом: сделали вывод о том, что важно уметь договариваться между собой, совместно идти к одной цели; как нельзя себя вести с окружающими людьми; учились определять, что чувствует человек, когда к нему неуважительно, грубо относятся; учились определять хорошие и плохие качества, мешающие общению друг с другом. В завершении занятия ребята украсили морские камни добрыми надписями-пожеланиями и красивыми узорами, получив памятные сувениры.

Одновременно с проведением первого дня Недели психологии стартовала акция «Чаша добра». Дошкольные группы детского сада и обучающиеся классов, выполняют коллективную работу: изображение чаши, наполненной добротой и добрыми поступками, дети вместе с педагогами обсуждают содержание получившейся чаши.

Первый день недели психологии подарил массу тепла, улыбок и хорошего настроения. Участники были воодушевлены, заряжены позитивом, узнали много нового, учились рассуждать и излагать свои мысли, получили много радости и удовольствия от совместной деятельности.

Текст подготовила: педагог-психолог дошкольного отделения Веремьева Антонина Ивановна.

12:31
745

Нет комментариев. Ваш будет первым!