Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
​Неделя психологии продолжается!

​Неделя психологии продолжается!

С понедельника по четверг в рамках проведения Недели психологии среди воспитанников Центра образования «Эврика» в группах «Умеюшки», «Солнышко», «Звоночки» и «Вишенки» были проведены занятия на развитие коммуникативных навыков «Давайте поговорим».

Совместно с педагогом-психологом дошкольного отделения и социальным педагогом (в группе «Умеюшки») ребята тренировались в общении и взаимодействии друг с другом: делали друг другу комплименты, искали сходства, открыли для себя новый вид деятельности — коммуникативное рисование.

Воспитанники остались довольны встречей: активно играли с мячиком, мягкими игрушками, с удовольствием рисовали под расслабляющую музыку и активно интересовались полученными картинами, которые получились в каждой паре. Каждый нашел на занятии что-то своё, особенно полюбившееся и понравившееся, при этом все воспитанники хорошо провели время и подарили друг другу много улыбок и радости.

Четвертый день Недели психологии ознаменован проведением семинара-практикума для педагогов дошкольного отделения «Мы можем мыслить иначе!». Педагог-психолог дошкольного отделения предложила участникам ряд упражнений на развитие оригинальности и гибкости мышления, стимулированию творческого воображения и фантазии, развитию навыков коммуникативных компетенций.

С помощью упражнения «Пропой имя» удалось снять эмоциональное напряжение педагогов, отвлечь от насущных рабочих вопросов, настроить на дальнейшую совместную работу. Упражнения «Неожиданные связи» и «Сумасшедший архитектор» побудило участников сочинить отдельные фантастические и юмористические рассказы из предложенных слов. А по итогу упражнения «Сумка» были выявлены многочисленные нестандартные варианты использования подручных и всем известных предметов.

В завершении мероприятия педагоги отметили: несмотря на то, что в процессе семинара им приходилось работать в разных составах команд, они почувствовали свою общность, целостность, взаимный интерес и необычность мышления своих коллег, озвучили свое стремление к общению внутри педагогического коллектива. Абсолютно все участники семинара заявили о повышении настроения по итогу семинара-практикума и выразили желание встретиться вновь.

Так же 3 ноября педагоги дополнительного образования Лашукевич Т.П. и Высланко Е.В. подготовили для учеников 3 и 4 класса «Коммуникативные танцы». Ребята отдохнули на переменке, стали чуть ближе к друг другу, зарядились бодростью и хорошем настроением на весь день, и конечно же узнали много нового. А вечером состоялась родительская конференция на тему: «Детско-родительские отношения». Конференция прошла в необычном формате под названием «Мировое кафе» в несколько этапов. Первой из задач для родителей стала формулировка своего понятия о «воспитании» методом ассоциаций. Родителям были представлены различные картины известных мировых художников. Выбрав картину, ее нужно было дополнить фразой-ассоциацией. Затем родителям были представлены педагогические кейс-ситуации. Кейс состоял из 4 разных ситуаций. Родителям нужно было выделить проблему и цель из каждой ситуации, а также предложить свое решение, работая в команде. Финальным этапом стало представление командами своих кейс-ситуаций. Работа получилась плодотворной, каждый мог высказать свои предложения и видение той или иной ситуации. Конференцию проводили: педагог-психолог и методист Центра по работе с одаренными детьми — Тармашева В.М. и Улитина И.В.

Текст подготовил: педагог-психолог ЦРсОД Тармашева Виктория Максимовна.

15:04
1011

Нет комментариев. Ваш будет первым!