Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
​Закулисье

​Закулисье

Сегодня мы с ребятами посетили кукольный театр, Вы скажете эка невидаль, сходили в кукольный театр, кто там не бывал? А вот и нет, на такой экскурсии, точно не были. Мы получили массу впечатлений, унесли целый багаж знаний и приоткрыли тайны кукольной жизни. И с Вами, нашими читателями, готовы поделиться.

Наши приключения начались с фойе, где расположены различные куклы, игравшие когда – то на сцене, а сейчас «встречают» юных зрителей и «провожают» в мир сказочных историй. Начал знакомить нас с историей театра Заслуженный артист России Олег Иванович Бойко, мы узнали, что сначала театр был нартовый, артисты путешествовали по Камчатке на нартах, гружеными инвентарём для спектаклей, они добирались в самые отдаленные уголки нашего полуострова, села, стойбища и делились своим творчествам с ребятами. А позже открыли в Петропавловске – Камчатском театр кукол, которому не много не мало 42 года. Олег Иванович провел нас в зрительный зал, где устанавливали декорации к спектаклю «38 попугаев», мы увидели, как работают работники сцены, как координируют свои действия. Декорации есть статичные, а есть подвижные. Нам рассказали, что на сцене декорации можно располагать на заднике, на самой сцене и авансцене, а чтобы актеров было хорошо слышно с потолка спускаются микрофоны, так же у актеров есть гарнитура, либо ставят дополнительные микрофоны на авансцене, а руководит звуком из своего «окна» звукорежиссер, над светом работает осветитель, в его власти столько софитов, прожекторов….

Затем нас Олег Иванович повел в бутафорский цех, здесь творит Манько Анна Владимировна, после обсуждения с режиссером делаются эскизы, наброски будущих кукол, различной бутафории, а потом если все участники согласны и всех все устраивает, начинается работа, и рождаются куклы будущих спектаклей. К слову о куклах, мы не только посмотрели, как их изготавливают, но и побывали на мастер-классе, который для нас провели Ветошкин Сергей Михайлович, Тимофеев Елисей Андреевич и Тимофеева Галина Васильевна и Бойко Олег Иванович. Мы узнали много интересного, где зародился кукольный театр, разновидности театров. Какие бывают куклы, как они устроены, что кукла смотрит носом, да именно носик куклы направляют на собеседника и тогда складывается впечатление, что кукла на тебя смотрит. Иногда у кукол бывает такой сложный механизм, что управляют ею сразу несколько артистов. А чтобы не отвлекать внимание зрителя от куклы на эмоции актера, актеры кукольники надевают черную одежду и закрывают лицо. Артисты научили нас некоторым премудростям, как создать куклу в домашних условиях, какие нужно делать упражнения, чтобы хорошо управлять куклой. А потом позволили поработать с куклами – это незабываемо.

Теперь наш дорогой читатель, Вам стало понятно, что мы побывали на необыкновенной экскурсии? Спасибо Камчатскому театру кукол, за столь увлекательное путешествие.

Текст подготовили: воспитатель ГПД Кузнецова Л.Ф.
классный руководитель Корепина А.А.

11:03
724

Нет комментариев. Ваш будет первым!