Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
​Мастер-класс: «Эвенский костюм. Особенности орнамента».

​Мастер-класс: «Эвенский костюм. Особенности орнамента».

Место проведения:
КГОАУ "Центр образования "Эврика"

Сотрудники Камчатского краевого художественного музея снова побывали в гостях у наших второклассников. В этот раз юным зрителям представилась возможность посетить передвижную выставку «Эвенский костюм».

Когда ребята увидели, что экспонаты похожи на совсем недавнюю выставку, которую они уже видели, то на лицах мелькнуло удивление… Однако, с первых минут, как сотрудник музея начала увлекательный рассказ о национальной одежде Эвенов, то у ребят произошла информационная перезагрузка, интерес нарастал с каждым новым предложением экскурсовода.

Оказалось, что в отличие от корякской кухлянки, которая является глухой, тэты – кафтан шьется распашной, а чтобы не мерзнуть, под кафтан надевали нагрудник – нэл, который изготавливали из пыжика, новорожденного оленя авун. И конечно же кафтан завязывался на груди. Украшали одежду бисером. Изначально, эвены использовали в одежде синий, черный и белые цвета, а позже добавили желтый и красный. В основу орнамента входили полосы вертикальные и горизонтальные, а также ромбовидные узоры. Обувь изготавливали из морского зайца – лахтака, и называлась она — унты, которые украшали незатейливым узором из бисера. В одежде шаманов орнамент дополняли силуэтами животных. А чтобы защитить себя от злых духов для отпугивания звуком на низ передника крепили колокольчики.

Также ребята узнали о росписи техникой Алла прима, позволяющей выполнить картину (изображение) за один сеанс.

Вооружившись теоретическими знаниями, красками и кисточками, ребята принялись за практическую часть мастер-класса. Работа закипела, каждый из ребят постарался создать свой авторский костюм, обязательно используя определенные национальные цвета в орнаменте.

Очередная встреча с сотрудниками музея оказалась очень познавательной и интересной.

Воспитатель ГПД Кузнецова Л.Ф.
Классный руководитель Корепина А.А.

16:07
599

Нет комментариев. Ваш будет первым!