Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
Декада искусства. Итоги

Декада искусства. Итоги

Дата проведения:
3- 14 апреля 2023 года

В рамках Декады искусства с 3 по 14 апреля 2023 года с помощью наших творческих педагогов все Эвриканцы были погружены в мир прекрасного и вечного…. в мир искусства и творчества.

15 апреля — Всемирный день искусства и Международный день культуры, поэтому писать мы будем о прекрасном.

14 апреля ребята подготовительных групп «Аленка» и «Улыбка», совместно с обучающимися начальной школы нашего Центра, побывали на спектакле Камчатского театра кукол. Ребята окунулись в мир сказочного путешествия гусляра Садко и проследили становление его характера. Спектакль поставлен по народной былине «Садко».

Судя по откликам и реакции ребят — спектакль им очень понравился. Посещение театра кукол стало завершающим мероприятием в большом культурном событии дошкольного отделения и начальной школы – Декаде искусств. Этот традиционный тематический блок, в этом году, прошел под названием «В гостях у Буратино». Буратино и Пьеро открывали золотым ключиком заповедный сундучок и доставали разные театральные события.

День 1 — открытие

Открыла Декаду искусства школьная театральная студия «Сказка», под руководством Кузнецовой Л.Ф. Юные артисты показали ребятам дошкольного отделения и начальной школы постановку «Маша и медведь» по одноименной русской народной сказке. Восторгу детей не было предела. Все зрители кричали: «Молодцы!». К слову, воспитанники театральной студии «Сказка» являются неоднократными победителями региональных конкурсов и фестивалей.

Фотогалерея по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/xzRo2VnihRqLhw

День 2 – викторина «В гостях у сказки»

Ребята подготовительных групп «Аленка» и «Улыбка» окунулись в мир сказок и приключений. В ходе викторины «В гостях у сказки», дети отвечали на интересные вопросы, некоторые из них были с подвохом, но ребята с честью выходили из затруднительного положения. Кроме того, они собирали сказочные пазлы, рисовали для соперников героев сказок. Удивительно, но обе команды, не сговариваясь и не подглядывая друг у друга, нарисовали Колобка – это было очень смешно! В результате, конечно, победила дружба!!! Находясь в образе Мальвины, викторину провела воспитатель группы «Солнышко» Шульженко Е.В.

День 3 – постановка «Алиса в стране чудес»

Школьная студия актёрского мастерства «Бродячие артисты», под руководством Смыковой О.Н., показала театральную постановку по сказке английского писателя Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Это серьезное произведение вызвало бурю положительных эмоций и шквал аплодисментов. Старшие дошкольники и ребята начальной школы остались очень довольны игрой начинающих артистов. Кстати, наши театралы с большим удовольствием принимают участие в культурно-досуговой деятельности Центра, являясь активными помощниками, ведущими и исполнителями разнообразных ролей. Большое им спасибо!

Фотогалерея по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/sjW1U92E-C0CIg

День 4 – постановка «Как цыпленок маму искал»

Дети средней группы «Солнышко» показали ребятам младших, средних и старших групп постановку «Как цыпленок маму искал». Благодарные, внимательные и, к удивлению взрослых, очень тихие зрители оценили выступление по достоинству. Актеры долго кланялись и купались в овациях, а их наставник – воспитатель Шульженко Е.В., осталась очень довольна выступлением.

День 5 – знакомство с цирком

В нашем городе нет своего цирка, но это не беда, потому что в век современных технологий мы можем оказаться на любом цирковом представлении. Хотя, лучше, конечно, всё увидеть вживую!!! Выход есть – превратиться в циркачей. Но, для начала, нужно познакомить ребят с цирковыми профессиями, что и сделал веселый Буратино. А дальше: «Внимание, внимание! Только сейчас и только у нас!» — грандиозное цирковое представление, показанное в совместном проекте двух старших групп «Умеюшки» и «Вишенки». Воспитатели групп Пчелина И.Ю., Гоглова А.П., хореограф Коломасова О.Н. хорошо потрудились, чтобы получилось, по-настоящему, феерическое выступление. Браво!

День 6 – постановка «Муха Цокотуха»

Театральная студия «Сказка» порадовала постановкой «Муха Цокотуха», написанной по одноименной сказке Корнея Чуковского. Отличительной особенностью постановок этой театральной студии является наличие большого количества музыкальных номеров, что преображает представление, делая его более зрелищным, интересным. Наши эвриканские театралы по достоинству оценили выступление, долго аплодировали и вызывали на «Бис!»

Фотогалерея по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/FU8e2EmtxylNVg

День 7 – актеры театра кукол в гостях у ребят

Ура! К нам приехали гости, да какие, настоящие артисты из Камчатского театра кукол Бойко Олег Иванович и Ветошкин Сергей Михайлович. 30 минут безудержного смеха, радости и восторга для детей и взрослых! Незабываемое событие!!! Для педагогов это был настоящий мастер-класс по работе с разновозрастной аудиторией – мы всегда готовы учиться!

День 8 – «Поле чудес», закрытие

«Кукольное поле чудес» — так мы назвали ряд мастер – классов по знакомству детей с разными видами театральных кукол и техникой кукловождения. Итак, по порядку. Буратино и его друг Пьеро, ничего плохого не подозревая, знакомили ребят старших и подготовительных групп с видами театральных кукол и различными видами декораций. Вдруг, Буратино обнаруживает пропажу некоторых кукол. На самом деле, это Кот Базилио и Лиса Алиса оказались вероломными проказниками – похитителями. Ребята отправляются на поиски кукол и попадают на поле чудес, где участвуют в мастер – классах: «Планшетные и паркетные куклы», «Театр теней», «Куклы марионетки», «Куклы – перчатки, носочки, рукавички».

Пользу от такого мероприятия для детей трудно переоценить! Мы стремимся создать условия для развития и реализации творческого потенциала каждого ребенка, как в самостоятельной, так и совместной с друзьями или взрослыми деятельности.

Подготовили и провели мастер-классы члены творческой группы инновационного проекта «Детский театр» — педагоги ЦО «Эврика»: Смыкова О.Н., Гоголева Н.В., Кузнецова Л.Ф., Моисеева А.В., Котлецова А.А., Березина Е.В. В разработке и проведении мероприятий Декады искусств участвовали организатор и хореограф ЦО «Эврика» Лашукевич Т.П. и музыкальный руководитель Высланко Е.В.

Фотогалерея по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/vcWPE7-vaNwzXQ

Музыкальный руководитель -Высланко Е.В.

16:04
3418

Нет комментариев. Ваш будет первым!