Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
​Авторская кукла. История создания кукол, самобытность, современная культура.

​Авторская кукла. История создания кукол, самобытность, современная культура.

Место проведения:
КГОАУ "Центр образования "Эврика"

Центр образования «Эврика» посетил сотрудник Камчатского краевого художественного музея Ольга Алексеевна с очень интересной выставкой, на которой наши второклассники побывали в царстве кукол. Всех кукол, представленных на передвижной выставке изготовили в ручную учащиеся художественных школ нашего края.

Работы выполнены в самых разных стилях, из разных материалов и каждая кукла – это произведение искусства. Ни для кого не секрет, что куклы, игрушки с давних времен служили для развлечения, развития ребят, и со временем менялись материала изготовления. Сначала куклы были из набивной соломы, травы, которые мамы изготавливали на скорую руку, чтобы отвлечь своих детей, пока она занималась сбором урожая или на посевной и т.д. Были куклы обереги, травницы, куклы – плодородия, многоручки и каждая помогала своим хозяевам по — своему. Чуть позже вырезали игрушки из дерева, изготавливали из глины, ткани.

На выставке ребята увидели, не только таких различных кукол, как было описано выше, но встретились с героями сказок. И знаете, что удивительно, дети, которые изготавливали кукол настолько точно передали образ героев, что ни капли не возникало сомнения, что это именно Красная шапочка или Баба Яга.

Экскурсовод Ольга Алексеевна очень интересно рассказывала о героях выставки, раскрывал нам секреты изготовления некоторых кукол. После информационной части, эвриканцам разрешили «пообщаться» с куклами, рассмотреть поближе. Выставка ребятам очень понравилась.

Воспитатель ГПД Кузнецова Л.Ф.
Классный руководитель Корепина А.А.

11:11
670

Нет комментариев. Ваш будет первым!