Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
Краевой информационно-методический семинар «Организация консультационного центра»

Краевой информационно-методический семинар «Организация консультационного центра»

Дата проведения:
29 ноября 2019 г.
Место проведения:
ЦО "Эврика"

29 ноября Центр образования «Эврика» провёл краевой информационно-методический семинар «Организация консультационного центра на базе образовательного учреждения: из опыта работы». Мероприятие было организовано в рамках реализации проекта «Сетевой ресурсный центр комплексного консультационного сопровождения родителей дошкольников, в том числе от рождения до 3 лет, в Камчатском крае» (грант в форме субсидии из федерального бюджета в соответствии с ведомственной целевой программой «Развитие современных механизмов и технологий дошкольного и общего образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования»).

Директор «Эврики» Татьяна Николаевна Скуматова, делясь успехами Центра, ободрила гостей, указав на массу преимуществ, которые получат образовательные учреждения и организации, встав на этот непростой, но крайне важный и полезный путь. Кандидат психологических наук, заведующая кафедрой педагогики, психологии, дополнительного и специального образования Камчатского института развития образования Алёна Алексеевна Давиденко представила доклад о формировании нормативно-правовой базы центров консультирования для родителей дошкольников. Затем слово взяла заместитель директора «Эврики» Руслана Николаевна Осыка: она рассказала об опыте организации работы регионального консультационного центра, созданного на базе Центра образования «Эврика», а также его преобразовании в ресурсный центр в рамках реализации проекта, поддержанного федеральным грантом на 2019 год. Инна Каниетовна Самохина, заместитель заведующего по УВР детского сада №9 Вилючинска, рассказала о психолого-педагогическом сопровождении детей дошкольного возраста и их родителей, о способах взаимодействия представителей консультационного центра с родительской общественностью.

После научной части настало время прикладной: специалисты «Эврики» поделились с коллегами опытом занятий для родителей и детей дошкольного возраста, которые могут быть использованы в работе консультационных центров. Причём методики, увиденные гостями, для многих оказались внове. В кабинете БОС гости поучаствовали в тренинге «Как любить своего ребёнка», а в музыкальном зале получили мастер-класс «Использование современных образовательных технологий в процессе музыкального развития детей дошкольного возраста в семье». Эта часть совсем раскрепостила делегатов — они с удовольствием дали вовлечь себя в процесс и, выполняя все задания Татьяны Вадимовны Матюковой и Елены Васильевны Высланко с весёлым смехом, на время почувствовали себя маленькими детьми.

В целом же успех семинара заключается в том, что его участники (по итогам краевого информационно-методического семинара все они получили сертификаты) сумели составить алгоритм организации деятельности консультационного центра как одной из форм оказания ранней помощи родителям (законным представителям) детей дошкольного возраста. И, поскольку наш региональный консультационный центр является ресурсным, в будущем «Эврика» будет осуществлять в этой сфере всевозможную поддержку образовательным организациям и педагогам Камчатки.

18:42
2444

Нет комментариев. Ваш будет первым!