Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
На старт! Внимание! Марш!!!

На старт! Внимание! Марш!!!

Дата проведения:
13 января 2020 г.

Главным январским событием образовательной сферы Камчатки, безусловно, стал старт регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников – самой старой и самой престижной олимпиады страны, в которой ежегодно участвуют ребята из 85 регионов.

Поиск и поддержка талантливых ребят являются её главной задачей. Другая её цель — мотивация учеников к саморазвитию и творческому поиску и демонстрация того, какими интересными способны быть различные предметы за рамками школьной программы. Соревнования по физике и химии, например, предусматривают проведение экспериментов, а олимпиады по географии могут зачастую включать в себя полевой этап.

Главных этапов всего четыре: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В этом году региональный этап Всероссийской олимпиады в Камчатском крае продлится до 22 февраля. Участвуют в нём ученики, с успехом выступившие на школьном и муниципальном этапах, а также – победители и призёры регионального этапа прошлого года. Победившие в нём школьники выйдут в заключительный этап – он пройдёт с 20 марта по 30 апреля. Победители и призёры финального этапа без вступительных испытаний будут приняты в вузы для обучения по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю олимпиады.

Всего же на полуострове в борьбу за интеллектуальные награды вступило свыше тысячи учеников – причём многие из них (что не противоречит условиям олимпиады) принимают участие в соревнованиях по нескольким предметам одновременно. Задания едины для всех российских школьников, они разработаны центральными предметно-методическими комиссиями по 24 общеобразовательным предметам.

На столь масштабных мероприятиях не обходится без торжественной части. На ней со словами напутствия ребятам и педагогам выступили начальник отдела общего и профессионального образования министерства образования Камчатского края Ирина Медведева, и.о. ректора Камчатского института развития образования Оксана Берестова, а также руководитель Центра работы с одарёнными детьми Камчатского центра образования «Эврика» Валентина Иванова.

Затем более 50 учеников 9-11-х классов школ Камчатского края, изъявивших желание участвовать в олимпиаде по русскому языку и предварительно разделённых на группы, ожидало четырёхчасовое испытание. После того, как были заполнены соответствующие документы, участники стали свидетелями вскрытия пакета с олимпийскими заданиями – и тут же приступили к их выполнению. Результаты их стараний будут размещены на сайте Центра образования «Эврика».

14:00
1738

Нет комментариев. Ваш будет первым!