Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
Турнир по программированию для педагогов «Код Архимеда»

Турнир по программированию для педагогов «Код Архимеда»

Дата проведения:
30 ноября 2019 года.
Место проведения:
КГОАУ ЦО "Эврика", кабинет информатики № 1.

30 ноября 2019 года был организован и проведен краевой турнир по программированию для педагогов Камчатского края «Код Архимеда».

Турнир был организован на базе Центра образования «Эврика».

Подготовка к турниру включала в себя: создание пробного тура и контеста на сайте тестирующей системы ДВФУ https://imcs.dvfu.ru/cats, оповещение о предстоящем соревновании администрации школ и учителей информатики, размещение афиш, работа с заявками и списками участников, распределение логинов и паролей, проверку работоспособности компьютеров и ноутбуков, установку и обновление программного обеспечения и сред разработки.

Турнир состоялся 30 ноября 2019 г. В ходе его проведения с 1245 до 1300 участники решали задачи пробного тура и знакомились с тестирующей системой. Участникам были разъяснены правила проведения турнира и начисления баллов, правила поведения и возможности сред разработки. Основной тур продолжался с 1300 до 1600. Участникам было предложено для решения 3 задачи по разным темам программирования.

С пробным туром можно ознакомиться здесь: https://imcs.dvfu.ru/cats/main.pl?f=problems;cid=2605860 С контестом можно ознакомиться здесь: https://imcs.dvfu.ru/cats/main.pl?f=rank_table;cid=2605849

Разбор задач турнира.

В турнире приняло участие 4 педагога Камчатского края

  • Волынкина Мария Владимировна, КГАУ ДПО «Камчатский ИРО», старший преподаватель;
  • Кретшева Наталья Васильевна, МАОУ СШ № 33, учитель информатики;
  • Литвинчук Светлана Петровна, КГОАУ ЦО «Эврика», педагог ДО;
  • Хезин Александр Геннадьевич, МБОУ ОШ № 6, учитель информатики.

В соответствии с Положением о турнире, определяются победители и призеры. Победителем Турнира становится участник, набравший наибольшее количество баллов, правильно выполнивший при этом не менее 50% заданий от общего числа заданий. Победителей турнира в 2019 году нет.

В соответствии с Положением о турнире, призерами Турнира становятся участники, следующие в рейтинговом списке непосредственно за победителем, правильно выполнившие при этом не менее 20% заданий от общего числа заданий. Призерами турнира в 2019 году объявляются 2 педагогов: Кретшева Наталья Васильевна и Хезин Александр Геннадьевич.

По окончании турнира состоялся разбор задач, ответы на вопросы учащихся и подведение итогов. Победителям и призерам турнира в декабре 2019 г. будут вручены дипломы в электронном виде.

Результаты турнира размещены на сайте КГОАУ ЦО «Эврика»

В проведении турнира мне оказали помощь работники КГОАУ ЦО «Эврика»:

  • Обухов Сергей Валерьевич (техническое сопровождение).

Уважаемые коллеги!

Краевое государственное общеобразовательное учреждение «Центр образования «Эврика» проводит в 2019 году в Камчатском крае турнир по программированию для педагогов «Код Архимеда».

Порядок проведения.

Турнир по программированию «Код Архимеда» — личная олимпиада по спортивному программированию.

Продолжительность основного тура — 3 часа. Во время олимпиады участнику предоставляется персональный компьютер и предлагается решить 3 задачи. Написанные участниками решения (исходный текст программы — файл с расширением .pas, .dpr, .c, .cpp и т.п.) сдаются в автоматизированную тестирующую систему.

Участникам турнира запрещено использовать любые письменные материалы (книги, тетради с записями, …), также они не могут пользоваться никакими электронными устройствами (мобильными телефонами, калькуляторами, плеерами, флешками и т.п.), а также не имеют право использовать интернет, кроме страницы сдачи решений в тестирующей системе.

Во всех задачах требуется написать консольное приложение. Входные данные считываются с клавиатуры, а выходные данные выводятся на экран. Программа должна при всех допустимых входных данных работать не более указанного времени (как правило, 1 сек) и использовать память в размере, не большем 64М (включая память на хранение данных и бинарного кода программы).

Сложность заданий средняя, примерно соответствует муниципальному этапу ВсОШ.

Ссылка на турнир 2017 года.

Ссылка на разбор задач турнира 2017 года.

Ссылка на пробный тур 2018 года.

Ссылка на условия задач 2018 года.

Ссылка на разбор задач 2018 года.

Турнир в этом году состоится на тестирующей системе ДВФУ, желательно, чтобы участники владели основами работы с тестирующей системой (умели отправлять решения, понимать вердикты ТС). Всем интересующимся олимпиадной информатикой перед турниром рекомендуется зарегистрироваться на этом сайте и прорешать несколько задач прошедших турниров.

В заявке просим указать участников от Вашего образовательного учреждения. Просим направить заявку до 23 ноября 2019 года по адресу akar_@mail.ru По этому же адресу можете задавать любые вопросы по организации и проведению турнира.

В Камчатском крае турнир пройдет 30 ноября 2019 года (суббота).

График турнира в 2019 году:

До 23 ноября 2019 – регистрация участников.

30 ноября 2019 года с 12.00 до 12.45 – семинар для учителей информатики «Перебор и методы его сокращения».

30 ноября 2019 года с 12.45 до 13.00 – прибытие участников.

30 ноября 2019 года с 13.00 до 16.00 – проведение турнира.

30 ноября 2019 года с 16.00 – подведение итогов, определение победителей, разбор задач.

с 30 ноября 2019 – рассылка дипломов (в электронном виде).

Участие в турнире – бесплатное.

В г. Петропавловск-Камчатском турнир пройдет в КГОАУ ЦО «Эврика» (Орбитальный проезд, 13, ост. автобуса «Звездная»).

Спортивное программирование в Камчатском крае.

Методист по информационным технологиям КГОАУ ЦО «Эврика» Карабанов Антон Викторович.

13:20
2334

Нет комментариев. Ваш будет первым!